Философ XVIII века Вольтер выступал против продажности церкви своего времени. Тем не менее он считал, что без Всевышнего притупляется чувство нравственной ответственности.
Позднее немецкий философ Фридрих Ницше провозгласил свой знаменитый тезис «Бог умер». Однако он опасался, что атеистическое мышление может создать нравственный вакуум и принести вред. Оказались ли такие опасения оправданными?
Как отметил профессор богословия Кит Уорд, в современном мире поступки людей не стали менее варварскими; наоборот, жестокость «достигла немыслимых пределов».
Атеизм не избавил человечество от пороков, таких, как продажность и нетерпимость. Все это побудило многих думающих людей, в том числе и атеистов, признать, что вера в Бога положительно влияет на нравственность.
Как смотрите на это Вы? Без Бога в голове и сердце всем станет лучше?
Религия, вера
Многие считают религию помехой на пути к миру и общественному прогрессу. Без Бога станет лучше?
знания все у Бога. Так откуда возьмётся ваш прогрес, если Бог не даст для этого знания?
как в СССР после революции, ИлИ как в Камбожде с 1974-по 1979 гг?
Не надо путать религии с высшей управляющей силой, которую называют Богом, не имея о Нем никакого понятия - одни домыслы и фантазии, которые не идут дальше впечатлений от материального мира. Ни одна религия не имеет связи с Всевышним, но каждая искажает основы по принципу: слыхали звон, да не знали, где он.
никаких богов не существует .но религиозные идеологии, на протяжении существования этих идеологий, отлично и задорно истребляли представителей конкурирующих лагерей во имя своих богов. Но назови мне случаи войн или массовых убийств во имя отсутствия богов.
Тёма Мородумов
Я могу назвать войны, которую развязали те, кто считали свою расу выше других. Войны, развязанные националистами и коммунистами.
"Атеизм не избавил человечество от пороков, таких, как продажность и нетерпимость. "
Замечу, религия тоже не избавила.
Тёма Мородумов
Очень справедливое замечание. Я с ним полностью согласен, ведь в Библии говорится, "Бог верен, а всякий человек лжив". В ней описаны причины почему Бог допустил развитие зла на определенный отрезок времени и как Он покончит с несправедливостью. Именно Он, а не люди, причем не важно верующие они или нет. НЕ человек восстановит справедливость, а Бог.
Станет лучше без вранья о Боге атеистов и других верующих в непроверенные домыслы о Боге, которые не тянут даже расчетами - гипотезы. Что мешает иметь Бога в сердце, но не врать, что истина от Богему тебя в кармане?
Помеха-искажения в религиях. А без религии люди превратяться в стадо животных. Отсюда идея чипирования, клонирования и прочая хрень для стада.
Без религий станет лучше
Тёма Мородумов
Кит Уорд - английский англиканский священник, философ и теолог. Сотрудник Британской академии и священник англиканской церкви. Сравнительное богословие и отношения между наукой и религией - две его основные темы, представляющие интерес.
Вот какие преимущества, по словам Кита Уорда, дает вера в Бога: «Вера пробуждает в человеке стабильное чувство моральной ответственности, побуждая заботиться о мире, который создал Бог».
Разве это плохо?
% дураков был и будет всегда!
Не заметить Бога рядом ..это ли не глупость..
Вера в Бога возможно, но причём тут религия?
Без Бога ничего не может существовать, потому что Он источник жизни.
Бог-Творец. И все живые существа зависят от Него. Выводы делайте сами...
А какое отношение имеет Бог к религиям?
Тёма Мородумов
У Него всегда была организованная группа служителей на земле, поэтому к одной религии Он имеет непосредственное отношение, но не ко всем.