Религия, вера
Бытует мнение, что все религии - просто разные пути к Богу. А как считал Христос?
Что по этому поводу думал Иисус Христос, один из самых уважаемых религиозных учителей в истории? Он побуждал: «Входите тесными вратами» — и объяснил: «Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14). Неужели, по словам Христа, некоторые религии ведут в погибель? Или он имел в виду, что по широкому пути идут только безбожники, а верующие — независимо от своего вероисповедания — идут по узкому пути, ведущему в жизнь? Сказав, что есть всего два пути, Иисус тут же добавил: «Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки» (Матфея 7:15). Далее он сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: „Господи! Господи!“ — войдет в Царство Небесное,но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матфея 7:21). Здесь Христос упоминает о пророках и тех, кто утверждает, что он — их Господь, то есть о людях религиозных, а не о безбожниках. Кроме того, он недвусмысленно говорит, что не всем религиозным учителям стоит доверять, а значит, не всякая религия правильна.
Христос так не считал. Он говорил о двух путях - правильный, и все остальные - не правильные. Если бы разницы не было, зачем тогда Иисус ходил и проповедовал, учил людей. У них же уже были свои убеждения в этом вопросе. Иисус хотел рассказать как правильно поклоняться Богу.
Христос считал свой вариант единственно верным.
Он весьма категорично выражался по этому поводу. Не толерантно так сказать.
"Никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня" - и всё тут.
Христос говорил о вере, а не о религии. Это разные вещи.
Lulu
«Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки» (Матфея 7:15). Далее он сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: „Господи! Господи!“ — войдет в Царство Небесное,но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матфея 7:21). Здесь Христос упоминает о пророках и тех, кто утверждает, что он — их Господь, то есть о людях религиозных, а не о безбожниках. Кроме того, он недвусмысленно говорит, что не всем религиозным учителям стоит доверять, а значит, не всякая религия правильна.
Он говорил о личном духовном пути каждого человека. Широкий=лёгкий, не требующий усилий. Можно и находясь в Церкви, и внешне исполняя все обряды всё-таки идти лёгким путём, если душа не трудится.
Иисус говорил:
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Иоан. 10:9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Деян. 4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Ни одна религия (даже христианская, если относиться к ней лишь как к религии) не спасает человека. но только ВЕРА в искупительную Жертву Иисуса Христа. Следовательно все другие способы (и религии ) не спасают...
Никогда Христос не отвергал религию дарованную раньше его прихода -Буддизм, И никогда пророк Мохаммед -не отрицал Христа, потому-что и Будда и Христос и Мохаммед -посланники Божии, поэтому здесь нет никакого отрицания. А вот всевозможные секты, церковные расколы, самопровозглашённые миссии -это как раз то, о чём предупреждал Христос .
Lulu
Секты - это отступничество. А отступничество от чего? Я бы за эталон взял не РПЦ, а апостолов (они то уж точно - истинные христиане). И при сравнении с библейским христианством становится понятно, что РПЦ и есть секта глобального размаха. Апостолы не совершали подобных языческих обрядов, более того, они сами это осуждали. Не может быть, что якобы они дали устные предания и сами это же осуждали...
Апостолы не молились через иконы, не заказывали сорокоуст, не пекли куличи и не красили яйца на пасху, не окропляли веником квартиры, не целовали мощи. Их молитвы были направлены не святому Давиду или Моисею, а только Богу!
Апостолы не отпевали покойников, они благовествовали слово Бога.
Ну и кто тут сектанты?
Иисус Христос, один из самых уважаемых религиозных учителей в истории - какой бред вы написали. и сами не понимаете. Вот такие идиоты как вы и библию переписывали и так ее испохабили.
Ринат Низамутдинов
Как удобно! Когда надо на библию ссылаться, а когда вам цитаты приводят, так вы сразу кричите, что библия переписана неправильно!
Lulu
Мне всегда интересны оценочные утверждения. Вот вы не так думаете, как я, значит вы идиот...А судьи кто? И какую библию испахабили то? Синодальную? А кто сказал, что синодальный перевод правильнее всех остальных? Попы подсказали? Али вы оригинал видели?
Попытка эриксоновского гипноза трижды )) Во первых сами цитаты абстрактны и состоят из неопределённых слов и конструкций, так мало того трактованы, не то что однобоко, скорей с додумыванием, и опять же общими словами )
Красиво, но бессмысленно и уж точно ничего не доказывает.
Откуда это "то есть" - из вашего ли ума? Откуда? Где Иисус говорит о религии?
А уж называть Иисуса "религиозным учителем" - это верх кощунства Сатаны, создавшего все религии, а создание всех христианских списавших на Иисуса.
"Итак по плодам их узнаете их".
(От Матфея 7:20)
Ваш плод лукавый, поэтому я вас узнал.
"Итак по плодам их узнаете их".
(От Матфея 7:20)
Ваш плод лукавый, поэтому я вас узнал.
Вы реально считаете, что та библия, которая есть сейчас изначальна и без исправлений церковников? Текст библии в старых закрытых архивах отличается от текстов современных библий. Например, если из текста выдрать кусок и представить его как целый текст, то смысл может стать полностью противоположным. Христианская религия по основе своей не должна быть воинственной, а ведь затевались войны во имя Божье. Как же так? Почему верующие христиане никогда не задаются подобными вопросами?
Не может существовать двух истин. Либо Бог един, либо - Он троица. Либо душа бессмертна, либо - будет воскресение из мертвых. Либо ад есть, либо - нету. Очевидно, что кто то говорит ложь. А отцом лжи назван дьявол.