Религия, вера

Странно но многие не понимают что Религия и Вера не одно и то же и не всякая Религия к Вере приводит или я не прав?

Вера - это внутреннее. А религия - это организация людей, имеющих веру.
Разумеется, не всякая религия истинна и от Бога. Только Христианство истинное, остальные от сатаны.
Bunyod Davletov
Лучший ответ
Светлана Набиулина Так же как и не все люди в религиозной орг. веру имеют, Вера===это дар Божий.
Айнур* Капсалим) А чего это Вы от имени всех религий расписываетесь ? Кто Вам дал право судить, что от Бога, а что - от Дьявола ?
Руслан Жданов Истинный христианин никогда не скажет,что ТОЛЬКО его религия истинна.Если он это все же скажет,то он будет похож на все остальные.Вспомните Иисуса Христа.Что то я не припомню,чтобы он хоть в каком нибудь евангелии сказал,что его религия истинна или апостолы в Новом Завете.
Вера это мое отношение к окружающему миру и мое место в нем. А религия это институт хранящий знания о Боге и положительном опыте предыдущих поколений в обретении его в своем сердце (то есть в своей реальности).
Cl *
Не всякая, это точно.)
Ольга Шмакова
Это одно и тоже однозначно!))) Если Вы задумаетесь над понятием вера то неминуемо придете к осознанию что такого просто нет!)))))) Если мы знаем что бог есть то зачем вера!))))? Мы не знаем остается что мы хотим этого!))) Вот религия и отвечает всему создав символ и доктрину!)) Догмат религии менятся не может хотя потуги на лицо! Идет процесс адаптации к современным условиям но это ни к чему!))) Информация сьест религию вместе с верой остается немного подождать!))) Кстати последнияя спекуляция о загробной жизни в примитивном понимании достаточно шатко себя чувствует!))))
Светлана Набиулина Верить в Бога ,ещё пол дела, необходимо верить Богу. А вера дар Божий и она не всем даётся " никто не может прийти ко Мне , если то не пожелает Отец Мой ..."( Христос).
Да, религия и вера- это не одно и тоже
ты прав
Tatum Tatum
Это точно, но вы не будете из кожи лезть и кому то это доказывать, я также скажу, не веришь ну и не верь, никого не наставляю, надо не забывать, что коммунизм тоже религия, но многие не хотят этого признавать.
Cергей Поляков
Светлана Набиулина А это как правило у людей и не получается. Насильно заставить верить никого нельзя.
Вера есть св-во человеческой души, её наипервейшая необходимость. Религии, кроме вселенского православия, суть поиск слепого котёнка, увезённого за 1000-чи км от матери, соска с молоком. Действие необходимое, но недостяжимое.
Ольга Шмакова Любовь - наипервейшая .)))) Даже по православным канонам.))))
Светлана Набиулина Тяга к Богу вот её первейшая цель. А верить можно и другой силе, как это и делают многие.
Согласен с Сестрой Христианкой, но, принимая во внимание особенности контингента на данном интернет-ресурсе, считаю необходимым дополнить её ответ.
Не стоит проецировать личные человеческие качества верующих (и тех, кто называет себя верующими) на Господа нашего Иисуса Христа и на Весть о Спасении - Евангелие.
А то некоторые штатские нароют чёньть в сети, и начинают вопить: "Ага! Смотрите, вот они какие на самом-то деле! Говорят одно, а делают по-другому! Миллиардные состояния, убийства, блуд и т. д. , и т. п.! "
Это личное дело каждого человека. Есть за что получить с него - получат, не сомневайтесь.
Вы же - себе внимайте...
Кайрат Оспанов
Религия это способ выражения веры.
Светлана Набиулина Не правильно.
Михаил Токарев Как же правильно?
А имеет значение, по какому склоны горы к вершине движешься?
Светлана Набиулина Если действительно к вершине, то нет. Тут у каждого своя тропка, но можно двигаться и к пропасти, она то же может быть на высоте.
 Греческим словом, которое переведено выражением «форма поклонения» (НМ) или «религия» (Phillips), является трескея-греч. В A Greek-English Lexicon of the New Testament это слово определяется как «поклонение Богу, религия, особенно, когда она выражается как религиозное служение или культ» . В труде Theological Dictionary of the New Testament говорится: «Этимология оспаривается;.. . современные ученые склонны к связи с терап- („служить“)... Наблюдается и различное значение. В хорошем смысле „религиозное рвение“... „поклонение Богу“, „религия“... Но в плохом смысле и „религиозная чрезмерность“, „ложное поклонение“». Следовательно, слово трескея может быть переведено словом «религия» или выражением «форма поклонения» , будь она хорошей или плохой.
Это слово появляется только четыре раза в Христианских Греческих Писаниях. Апостол Павел назвал этим словом два раза ложную религию. В Деяния 26:5 мы читаем его слова: «Я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании [нашей форме поклонения, НМ; религии, Филлипс] учению» . В своем послании к колоссянам он предупреждал: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов [формой поклонения ангелам, НМ] » (Колоссянам 2:18). В те дни такое поклонение ангелам было, по-видимому, распространенным в Фригии, но оно было формой ложной религии. Хотя некоторые переводы Библии переводят слово трескея в Колоссянам 2:18 словом «религия» , интересно, что большинство употребляют слово «поклонение» . Перевод Нового Мира переводит слово трескея выражением «форма поклонения» , и в сноске Перевода Нового Мира – с примечаниями [англ. ] каждый раз приводится альтернативный перевод «религия» , употребляющийся в латинских переводах. Судя по этому объяснению, в основном слово религия относится к религиям сегодняшним, не важно сколько их сегодня есть. Но вот то что не всякая религия приводит к вере, это точно. Потому что в Новом Завете есть такие слова, которые можно применить к любой религии и ответа не получишь. Вот эти слова: "Вера без дел мертва".Вы, Константин, знаете, что нужно делать, чтобы ваша вера была не мертвой, а живой?
Куценко Лёха
Светлана Набиулина Наверно скажите носить брошурки по домам и приставать к прохожим. ??