Если хоть ангел говорит противореча тому, что говорит Слово Божие, то он не от Бога.
Слово Божие - критерий определения истинности любого опыта, в том числе сверхъестественного.
Религия, вера
Сатана может явиться Ангелом Света .Как определить его ложь?
Поще не принимать ни каких ангелов.
Бог не оставил нас в неведении относительно хитрых уловок сатаны. В Библии об этом много говорится. Кто предостережен, тот вооружен (2 Коринфянам 2:11).
Святые отцы советовали: крестное знамение; задать прямой вопрос: "Ты кто? От наших или от обдержавших нас? "
Отвернуться и не общаться: лучше, если мы не признаем Ангела Света - это нам простится, чем примем и поклонимся темным силам.
Не верить с первого раза. Истинные видения повторяются.
Исповедать (открыть) своему духовному отцу - это самое страшное для темных сил, когда их появление открыто в исповеди.
Обязательна молитва Иисусова: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! " - самая сильная молитва из всех существующих.
И это далеко не все рекомендации святых отцов, которые до конца своих дней вели непрестанную борьбу с темными силами и одержали верх над ними.
Её даже записали-библия называется.
Дух Святой подскажет.
Иблис - это оооооооочинь хитрый щайтани. Сам Господь не мог апредилить, где у Иблиса голова, а где - жопа.
Олег Скоба
Значит этот господь и есть сатана.Бог Всезнающий.
Ангел Светов шифруется, то он Раб Светов, то Razor Okkama ( правильней - Occama ), теперь он вообще Cristal...
Как определить его ложь? А чего её определять-то? Он сам себя палит, схоласт лукавый.
Ложь? Ахаха, а Вы уверены, что он будет врать? Хоть с детектором его проверьте, он будет говорить правду.. . но относительно себя. Он сам свято верит в свои убеждения, красив и умён. Отличить смогут лишь единицы, они и помогут остальным.. . или будет новый мир.
вооружитесь Святым писанием.
Учение Апостолов есть главный критерий, по которому можно отличить правду от не правды.
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1Иоан. 4:1)
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1Иоан. 4:6)
(1Иоан. 4:1)
(1Иоан. 4:6)
В своем первом послании св. апостол Иоанн предостерегает ранних христиан: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они" (4, 1).
Святой Григорий Синаит не забывал предостерегать своих монахов об опасности этих опытов: "Повсюду вокруг, возле начинающих и своевольных, бесы расстилают сети помыслов и губительных измышлений и копают рвы, чтобы ввергнуть их в оные... " Монах спросил его: "Что должно делать человеку, когда бес принимает вид Ангела света и прельщает человека? " Святой отвечал: "Для этого человек имеет нужду в большой рассудительности, чтобы добре распознавать различие добра и зла. Итак, не увлекайся скоро по легкомыслию тем, что представляется, но будь тяжел (нескородвижен) и с большим испытанием доброе принимай, а худое отвергай. Всегда должен ты испытывать и рассматривать, а потом верить. Ведай, что действо благодати явно; и бес, хотя преобразуется, подавать их не может, именно: ни кротости, ни приветливости, ни смирения, ни ненавидения мира, ни пресечения похоти и страсти, - как суть действия благодати. Бесовские же действа суть - надмение, высокоумие, устрашение и всякое зло. По таким действиям можешь распознать, от Бога ли воссиявший в душе твоей свет или от сатаны. Листья салата видом похожи на горчицу, и уксус цветом похож на вино, но при вкушении их гортань распознает и определяет различие каждой из сих вещей. Так и душа, если имеет рассуждение, умным чувством может распознать дары Духа Святого и призрачные мечтания сатаны".
Существуют две основных формы прелести, или духовного заблуждения. Первая, и более наглядная, форма связана с тем, когда человек стремится к высокому состоянию или духовным видениям, не очистившись от страстей и надеясь на собственное суждение. Таким людям дьявол посылает великие "видения". Такие примеры есть в "Житиях святых", одном из источников православного аскетического учения. Так свт. Никита, Новгородский епископ (31 января) , перешел к уединенной жизни неподготовленным и против воли своего духовного отца и вскоре стал слышать голос, молившийся вместе с ним. Затем "Господь" стал говорить с ним и послал "Ангела" молиться вместо него, и тот сказал ему, чтобы он вместо молитвы читал книги и поучал всех приходящих к нему. Это он и стал делать, всегда видя "Ангела", который молился рядом с ним, и люди поражались его духовной мудрости и "дарам Святого Духа", которые он будто бы имел, в том числе поражались его пророчествам, которые всегда исполнялись. Заблуждение было открыто только тогда, когда отцы из монастыря узнали о его отвращении к Новому Завету (Ветхий Завет, которого он никогда не читал, он цитировал наизусть) , и по их молитвам он раскаялся, его чудеса прекратились, и впоследствии он обрел истинную святость. Также преп. Исаак Киево-Печерский (14 февраля) увидел великий свет "Христа", грядущего к нему с "Ангелами"; когда Исаак, не перекрестившись, поклонился "Христу", бесы получили власть над ним и после долгого танца вместе с ним бросили его еле живого. Он также впоследствии обрел истинную святость. Подобных случаев множество, когда "Христос" и "Ангелы" являлись отшельникам и давали им удивительную силу и дары Святого Духа", когда часто приводили заблудшего отшельника к безумию и самоубийству.
Иеромонах Серафим (Роуз)
+++
Свойство всех видений, посылаемых Богом, замечает святый Иоанн Лествичник, заключается в том, что они приносят душе смирение и умиление, исполняют ее страха Божия, сознания своих греховности и ничтожества. Напротив того, видения, в которые мы вторгаемся произвольно, в противность воле Божией, вводят нас в высокоумие, в самомнение, доставляют радость, которая ничто иное, как не понимаемое нами удовлетворение наших тщеславия и самомнения.
Святитель Игнатий Брянчанинов
Иеромонах Серафим (Роуз)
+++
Святитель Игнатий Брянчанинов
Мля, тебя что родители не учили: "не открывай двери не знакомым дядькам"? Зайдёт, свяжет, холодильник подчистит, всю водовку выпьет и нагадит где-нибудь.... в углу. А сказки потом тебе придётся рассказывать.
Если вы хоть немного сомневаетесь значит это лукавый так как если появляется Ангел то все сомнения пропадают и страх тоже! От Ангела исходит на вас благодать и в вас нет не малейшего сомнения что это Ангел Небесный! Так же Лукавый противоречит слову Божию ..если сделать крест ..или сказать Бог с тобой или еще что то такое он сразу себя выдает!