Вера это промежуточный этап познания, когда человек, измученный неведением воспринимает первое же построение, кажущееся ему логичным за правду. Это так называемый "эффект гусенка".
Следующий этап это осознать, что не каждое построение, представляющееся логичным является верным и что единственный способ удостовериться это проверить его опытом. А если это невозможно, то каким бы логичным не казалось построение верным его нельзя назвать и неведение сохраняется.
Но не все переходят на этот этап. Некоторым не хватает ума или смелости.
Религия, вера
Вера не начало, а конец всякой мудрости?
Анар Чайзадина
проверка опытом, это как если бы два слепых на ощупь, пытались бы описать слона, притом один бы описывал хобот, а дугой ногу.. картина бы вышла совсем разная.. инструменты познания хиленькие! главный из них интеллект! а он не нуждается в ощупывании!
ЗнАчит верить в успех это глупо? Ну-ну.
Валерий Ульянов
Верить просто так в то, что ты проснешься богатым и здоровым и валяться, к примеру, при этом на печке глупо, согласен. Ваш же преспрос содержит типичную допинго-костыльную компоненту.
Сергей Кузнецов
а успех предполагает уверенность в себе а не веру как таковую
Вы не задумывались отчего верующие всегда вопят, что они обладают неким знанием, а непонимающие их слепы? Ответ прост: чтобы человек не стремился к знаниям, надо впарить ему суррогат, но при этом убедить, что иного-лучшего нет, и искать ему более НЕЧЕГО.
Вера -- конец постижению мира, а значит и мудрости.
Даже в науке абсолютная вера в авторитеты тормозила развитие научно-технического прогресса.
Думаю, да, т. к. мудрость - это УВЕРЕННОСТЬ, а не вера.
Анар Чайзадина
вера в то что физика права не менее опрометчивый поступок чем вера в бога.. все равно одни догадки!
Уверенность, это вера, просто вера бывает сильной с слабой, но основывается всегда на предположении, которое основывается на другом предположении и так далее...
А уж о вашей логике, и говорить нечего! (без обид, как и о моей!) это чистой воды вымысел!
В переводе с праславянского языка слово вера означает светлые знания,
ВЕ РА -ведание света.. .
прошу не путать с верой в библейского бога, это как раз конец мудрости...
ВЕ РА -ведание света.. .
Ну правильно, если человек, найдя истину, продолжает искать истину, значит он ищет заблуждения?
Нет, не согласен с вами! )
Мудрость - это одно из проявления разума человека. Вера, подкреплённая мудростью более сильна. Мудрость, кому-то она даётся от рождения, кто-то, приобретает её в течение всей жизни.
Мудрость - это способность адекватно воспринимать реально происходящее. Без фанатизма и пристрастий.. .
Вера - начало мудрости.
Безумие мира сего - Бога нет.
Вера это начало Богопознания, а раз начало Богопознания, то и начало Богомудрости.
ну я с Гёте спорить не буду
Без Веры невозможно действие, ведь в нашей реальности все происходит после определенных действий, потому чтобы их совершить, нужно Верить! , в то что результата будет. Например если вы идете в магазин. . вам нужно идти 5-ть минут с верой что он есть (открыт, там есть то что нужно... ) и лишь потом будет результат, если развернуться на пол пути. . то это не принесет результата, одно разочарование, усталость, нигилизм!
Потому без веры, ничего бы не было, вопрос в том, во что верить!
Dimitriy _
Вы как-бы не ощущаете разницу между верой и предположением.
а как же вера в мудрость?
блондинка, говоришь?