Религия, вера

Что означает понятие "смертный грех"? Сколько этих грехов и какие они?

7 смертных грехов - это грехи, на которых основаны все человеческие пороки. Это:
Чревоугодие
Праздность
Гордыня
Похоть
Алчность
Уныние
Зависть
... Екатерина...
Лучший ответ
7 смертных грехов:
Гнев
Жадность/алчность
Гордыня
Чревоугодие
Зависть
Уныние
Блуд
Ольга Маслова фантазии. в Библии не сказано, что именно это "смертные грехи". А другие, значит - НЕ смертные??? Убийство????
Сей аромат имеется в каждом кишечнике.. . :))))
Александр Горин Ой, пардон, не так прочел :)))))))))))))
Это нераскаянный грех или сознательный. В Библии смертельными грехами называются грех против Святого духа, блуд, оккультизм и гадания, убийство, идолопоклонство, вероломство, пьянство и т. д.
Arina Afanaseva
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) .
"Смертный" - выдумка священства.
Лидия Соколова А теперь Вы вообще отказались от подписи "Библия - инструкция душ на земле". Ну что же похвальная тенденция.
Абай Кодаров Об этом прямо написано в Библии.
Любой грех - смертный, потому что грех - это не поступки, а само состояние грешного человека. Поступки только следствие, они показывают, в каком состоянии находится человек.
1. Не [н] уди! Уныние, заумие и сатарадания по нищассной лубви - суть грех смертный.
2. Не нафлуди! Да будет слово твое в рифму, а остальное - от лукавого.
3. Не зоилохульствуй! Ибо.. .
4. Почитай язык русский, как мать твою! А олбанцкий люби, как друга.
5. Не мсти! Если тебя рецнули по левому стеху, улыбнись и выставь правый.
6. Не укради стиха ближнего своего!
7. Желай не оценок, но смеха истинного! Если кто с вожделением подсчитал оценки другого, то уже согрешил в сердце своём.
8. Не потребляй больше меры питья и трав веселящих! Поелику смеяться будут над тобой, а не над стихом твоим.
9. И еще повторю - не возводи хулу на зоилов твоих! Ибо.
10. Смеяться - не грех, грех - не смеяться. Не доводи до греха читателей твоих!
Юра Викулин
Татьяна Староверова ха) молодец, кративный )
Любой нераскаянный грех ведет к смерти
7 смертных грехов
Католическая церковь :
1.Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)
2.Зависть (лат. Invidia)
3.Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
4.Блуд (Похоть) (лат. Luxuria)
5.Гнев (Злоба) (лат. Ira)
6.Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
7.Уныние
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня. ие (Праздность) (лат. Acedia)
Mansurbek Napasov
Которые нарушают десять Божьих Заповедей.
это те грехи, за которые самые серьезные наказания следуют.... если ты его не искупишь, то дорога тебе.... ( ну ты знаешь куда)... их 7, все не помню, но одни из них БЛУД, ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, УБИЙСТВО, отречение от веры и т. п...
7 смертных грехов, яндекс всегда рад дать ответ.
8 смертный грех не пользоваться яндексом.)
Жазира Пана
это не "самые серьезные", но лежащие в основе всякого другого греха
Anna Morskaya
Марина Смирнова основа у ВСЕХ грехов одна - эгоизм.
Смертных грехов не 7, как думают многие, а как минимум 16!

В этой статье есть их перечисление (с названием и ссылкой в Библии, где говорится, что грех наказывался смертью) - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/16-smertnyh-grehov-v-vethom-zavete-biblii.html

Но это о Ветхом Завете. А вообще в Новом Завете нет особого греха, который можно назвать, как "смертный грех". Так обычно называют грех, о котором идет речь в этой статье - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-greh-kotoryj-vedet-k-smerti.html