Самым тяжелым по степени грехом в исламе считается попрание прав Господа на своих рабов. А право Господа на рабов заключается в том, чтобы рабы поклонялись только Ему, не придавая Ему сотоварищей - т. е. самой отвратительной формы греха - многобожия - иначе называемым ширк. Так, известно что Господь Бог в милости своей и доброте завещал рай всем душам котороые сохранили верность в этом завете даже если они грешили в отношении себя или других людей. И в этом есть логичность, ведь если человек соблдает права людей, животных и т. д. , но всю жизнь упорно стоит на том, что корова - его бог, то логичным за подобное оскорбление лишение права раба на рай? . В приоритетах можно выказать следующие грехи:
1) Непростительный - несоблюдение прав Аллаха на единственность, придание ему сотоварищей - таким образом приход к многобожию, или ширку
2) Не соблюдение прав пророка Мухаммада (САС) который довел религию в совершенном виде, и домысылы в отношении ее излишней сложности и убавление чего-либо, а также вымыслы о ее несовершенстве и дополнения чего либо. Введение новшеств, ереси - бидъа
3) Грехи в отношении общества - убийство, колдовство, прелюбодеяние, воровство, ложь и т. п.
4) Грехи в отношении самого себя - излишества, чревоугодие, сладострастие, праздность и т. п.
Религия, вера
Есть ли понятие смертных грехов в мусульманстве?
Есть понятие вечного ада, и временного смотря от тяжести греха.
Понятия смертный грех нет.
Через ниспосланные Священные Книги и посредством своих пророков, Всевышний Аллах указал и запретил людям все, что могло бы повредить здоровью, нанести ущерб взаимоотношениям между собой и окружающим миром, поколебать веру. Переступая черту, четко обозначенную в Священном Коране и Сунне, мы совершаем грех. Совершая грех, не только наносим вред нашей теперешней жизни, но, в зависимости от количества и степени их, можем попасть в одну из семи уровней Ада.
Грехи в Исламе подразделяются на большие и малые. В Священном Коране сказано: “Если вы будете отклоняться от великих грехов, что запрещаются вам, Мы избавим вас от ваших злых деяний и введем вас благородным входом. (4: 31)
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Избегайте (совершения) семи губительных (грехов)» . (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, а что это (за грехи)? » Он сказал: «Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе, как по праву, ростовщичество, проедание имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, которые (даже) не помышляют (о подобном)» . (Аль-Бухари; Муслим)
Да, например если вы приняли мусульманство, а потом откозались, в некотрых странах за это казнят.