Если имеете в виду Иисуса, то его при жизни знали как бродячего проповедника.
А потом уже, на первом Вселенском соборе, сделали богом.
Церковники решают кому быть святым, богом, сыном божьим или
грешником.
Религия, вера
Христос - это целый Бог или 1/3?
Январь на ответах
Правильно ли это понимание?
Иисус является ипостасью Бога (Евр. 1:3), "слово "ипостась" означает "сущность", "внутреннюю природу", т. е. Иисусу это внутренняя природа, часть Бога, природа которая существует внутри Бога, так же как и "Отец" это тоже сущность Бога. Значит внутренняя природа "Сын", в чьё свойство входит послушание это одна из грани Бога, иначе бы ангелы не могли быть послушны, а так как Бог сотворил их из самого себя (словом) , из своей энергии, через внутреннюю сущность "Сын" то они имеют это свойство быть в подчинении и послушании.
Теперь сравним некоторые стихи:
Иоан. 1:18 "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". ("в недре" - внутри)
Иоан. 10:30 "Я и Отец - одно".
Кол. 1:16 "ибо Им (Христом) создано все.. ".
Матф. 11:27 "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Иоан. 14:9 "..Видевший Меня видел Отца".
Поэтому мы понимаем почему Иисус сказал "Я и Отец - одно", и "видевший Меня видел Отца", и почему Библия прямо говорит "Бог явился во плоти" (1Тим. 3:16).
. Иисус Творец Бог и исполнительная власть. Бог Отец законодательная власть, Дух Святой судебная власть. Примерно так.
Но аналогия Отец - Сын раскрывает нам суть - как больно пожертвовать Сыном.
Христос Творец и Единородный Сын Отца. Все остальные дело рук Христа.
Бог =бесконечность = Отец (бесконечность) +Сын (бесконечность) +Дух Святой (бесконечность) . Вместе единый Бог, т. е. говоря Бог имеем ввиду Триединство.
Солнце не разделимо от исходящих лучей и от проникающей теплоты. Так и Отец, Сын и Дух. Солнца никто не видел, а лучи исходящие и достигшие нашей сетчатки глаз. Духа (тепло) не видим а чувствуем.
Иоан. 8:58Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Выражение " Я ЕСМЬ" употребляется только по отношению к Богу, т. е. Иисус четко сказал о Себе - Я Бог.
Правильно ли это понимание?
Теперь сравним некоторые стихи:
Иоан. 10:30 "Я и Отец - одно".
Ну, где-то : один, два, три....)
Бог посылает Спасение... от раскола на части...
Это целый Бог. Не менее целый, чем Святой Дух и Бог-Отец.
Целый.
это легендарная личность :)но не историческая
Пути Господни неисповедимы.
Вообще не бог.
Это человек, распространявший слово божье 20 веков назад.
Древние приводили пример, что Бог это подобие треугольника: имеет три стороны, но одно целое.
Андрей Юрков
"древние приводили пример"...а какой пример приводил сам Иисус, мир ему?
Христос это миф, а не бог.
Думаю, что с т. з христиан - целый. Ведь его тело сейчас в раю, получается есть Бог, а есть и отдельно Иисус в своем земном теле. И Святой дух еще где то там около них....
Андрей Юрков
а вопрос неплохой был, неправда ли ?
вот такие и подобные вопросы задают бедненькие и никак не найдут ответа
Христос равен и Богу, и Святому Духу. Все они являются плодом человеческой фантазии.