Религия, вера

Откуда взялось выражение Казел отпущения ?

Daniil Kurbatov
Козел отпущения уносил на себе грехи Израиля в день очищения (Левит 16:7—10).
Он возьмёт двух козлов и поставит их перед Богом у входа в шатёр собрания.
 Ааро́н бросит жребий о двух козлах: один жребий для Бога, а другой — для азазе́ла.
 Ааро́н приведёт козла, на которого выпадет жребий для Иеговы, и принесёт его как приношение за грех.
 А козла, на которого выпадет жребий для азазе́ла, нужно поставить живым перед Богом, чтобы совершить его искупление и отослать для азазе́ла в пустыню.
Алибек Таганов
Лучший ответ
У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел» , или «козлоотпущение» . Раз в году в назначенный для этого день собирался народ; одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали» ) в пустыню, предварительно «возложив на него руки» , то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа, перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание слов «козел отпущения» . Так называют в переносном смысле че­ловека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.
Язычники приносили козла в жертву, искупляли таким образом выну перед богами)
Не могу не вспомнить:
"...Он жил на выпасе, возле озерка, не вторгаясь в чужие владения.
Но заметили скромного козлика, и избрали в колы отпущения! "
(с) В. С. Высоцкий
Голосую за Helen
Елена Шихова
Собственно это выражение, как и многие легенды, поговорки и даже сказки уходят корнями во времена до рождества И. Христа.
В библии описан обряд, который обязаны были совершать священники каждый год, и который символизировал в ветхозаветные времена собственно пришествие и смерть миссии (хотя это им не помогло его распознать, но это так отступление)
В этом обряде участвовало две жертвы - одна закалывалась и приносилась в жертву и символизировала Христа, который умрет за все человечество (, а тогда за весь народ )
А вторая - козел, уводилась в пустыню и оставлялась там, причем спец. человек обязан был проследить что козел не найдет дорогу назад, казел -символизировал сотону, который после второго пришествия останется на земле среди трупов и всех тех которых он убил (это событие еще не наступило)
Оттуда и пошло - козел отпущения, т. к. козел отпускался, ..ну и понятно, короч)))))
Дмитрий ...
выгоняли человека и он мол их грехи уносил, та же ситуация м Иисусом, только он добровольно стал таковым