Религия, вера

Откуда взялось выражение-"братья наши меньшие"?

Kymbat Samyltyrova
Животных стали называть в России меньшими братьями в начале ХХ века, что было связано с деятельностью известных дрессировщиков Анатолия и Владимира Дуровых, считавших своих подопечных разумными и добрыми существами. Именно так говорит о них в своей книге "Дрессировка животных" Владимир Леонидович.
Но еще раньше братьями меньшими (молодшими, младшими) назывались удельные князья по отношению к великому князю, а также просто люди

невысокого общественного положения, нуждающиеся в защите и помощи. Впервые же это выражение встречается в Библии, в том месте, где говорится, что перед Господом соберутся все народы и Он отделит одних от других. И тогда скажет праведникам, совершившим многие добрые дела

: "...так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали мне".
Анюта Черкасова
Лучший ответ
"И ЗВЕРЬЕ, КАК БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ,
НИКОГДА НЕ БИЛ ПО ГОЛОВЕ... " - С Есенин.
Андрей Ткач
Мне другое непонятно, от куда взялось понятие братья по разуму. Если это о людях, других людях, таких же, как и мы, то это братья по несчастью скорее, чем по разуму. О меньшие существа, увы, еще не достигшие эволюционного развития, вот и остаются меньшими по развитию.
от отцов зоофиликов
Слышал че нить про Гугл?

Авторство принадлежит Сергею Есенину. В стихотворении «Мы теперь уходим понемногу… » есть такие строки:

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Радуга Онлайн
Братья потому, что в них тоже есть душа, как и в нас и для Господа все живые существа едины. Меньшие потому, что в низ разума мало, только истинкты, только в человеческом воплощении возможно познать Бога. Религия и философия не свойственна животному миру.
Altay Balzhanov
Из Израиля. они считают русских и всех остальных МЕНЬШИМИ .