Ведь все мы являемся тварями Божьими. Если человеческие деяния грешные, то и у животных тоже являются они грешными?
Если кошка украла со стола сосиску, то грешен ли её поступок и будет ли воздано ей по делам её?
Что происходит с душами умерших братьев наших меньших и всего остального животного мира, включая рыб, птиц, насекомых и т.п.? Существует ли специальный рай и ад для животных? Он общий или для каждого вида животного свой? Если нет – то это всё выглядит как-то подозрительно.
Религия, вера
Распространяется ли религия на братьев наших меньших?
подобный вопрос задавался ученым Ислама, вот ответ-
Всевышний Аллах сказал: «когда дикие звери будут собраны» (Коран, 81:5).«Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу» (Коран, 6:38). Ибн Аббас сказал: «Будет собраны все, даже мухи». В День Воскрешения животные сведут счеты друг с другом. Передается от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Непременно все права в Судный День будут восстановлены, и даже рогатая овца возместит безрогой» . Хадис передал Муслим (4679).В другом хадисе говорится: «Аллах рассудит между Своими творениями: джинами, людьми и животными. И, поистине, в тот день животное, у которого не было рог, возьмет свое от животного, у которого были рога. И когда уже не останется у одного из них права на другого, скажет Аллах: “Будьте прахом! ” И тогда неверующий скажет: “О, если бы я был прахом! ”». Шейх ал-Албани сказал: «Достоверный хадис» (№ 1966). См. «ас-Силсила ас-Сахиха» (4/966).Мусульманин обязан обращаться с животными мягко и не заставлять их страдать. Достоверно передано о наказании женщины из-за кошки. Ал-Бухари приводит хадис от Ибн Умара – да будет доволен ими Аллах, – что Пророк ﷺ сказал: «Женщина попала в Ад из-за кошки, которую она привязала, но не кормила и не отпускала питаться вредителями земли» . (Начало творения, 3071).Великий и Всемогущий Аллах простил блудницу из-за ее хорошего отношения к собаке. Ал-Бухари передал от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал: «Одна блудница из Бану Исраила увидела собаку, которая ходила вокруг колодца, умирая от жажды. Она сняла свой сапог и напоила собаку, за что была прощена» . (Рассказы о пророках, 3208).Тот, кто принес вред животным, должен принести покаяние Великому и Всемогущему Аллаху, потому что Он – Господь животных и Тот, Кто обязал нас хорошо относиться к ним (если они безвредны). Шейх Мухаммад Солих ал-Мунаджид.
у животных нет греха, потому что нет осознанного выбора между добром и злом
плевать им на религию
Мой хомяк повесился после того как понял, что не сможет прочитать всю библию!
Обязательно. Похоронный обряд у бегемотов. Наши попы отдыхают.
животное - дикарь - человек = это разные "зоны ответственности".. животные не знают Законов..и не могут узнать - будучи умственно отсталыми.. поэтому и кармическая ответственность распространяется только на повреждения тела
"Братья наши меньшие" - не молитвенники Богу.
Нет, это распостраняется только на человека.
животные ещё не дошли до такой глупости как мы!
это ж кто мог предположить. что у них нет языка? а как же они общаются?? ?
всё правильно-это язык жестов, который используют глухонемые, но поскольку все животные либо охотники либо жертвы им надо передавать информацию ооооочень быстро!
а если у них даже язык общепонятный есть значит они умнее нас, даже не смотря на то что мы прогрессивней. МЫ и только МЫ испортили жизнь себе и всем окружающим.
Нет, конечно. И что вообще значит "распространяется"? Религию каждый волен воспринимать по-своему...
Животные это просто животные
Нет! Животные живут инстинктами. И не будут воскрешены..
нет, животные слишком умны, чтобы верить в бога
Нет!!!!