Религия, вера
Имеется ли Душа у братьев наших меньших?
Меньшие имеют Душу также, как и мы люди - без души нет жизни в теле...! Желаю вам удачи во всем!!!

У животных есть душа. Она - в их крови.
А вот духа у них нет. Из всех созданий, живущих на земле, дух есть только у человека.
Саша Павленко
Ну а как же инкарнация?
Там ясного говорится что человек мог быть в прошлой жизни к примеру муравьишкой!
Конечно. Всякая живая тварь имеет душу.
друг - да выпей ты уже просто так, без повода, коли душа просит праздника!
Саша Павленко
Друг, у меня горе,а ты издеваешься! :((
Только дух, душа - орган самосознания дарован лишь людям.
Это зависит от того, что подразумевается под Душой.
Человек имеет дух и душу+ тело. Животные- душу+ тело.
У животных нет души, поэтому после смерти мы с ними не встретимся
смотря какой нации брат
Саша Павленко
Ну точно не относится к азиатской и негроидной.
Имеется!
Саша Павленко
Если имеется тогда почему их не поминают?
Есть, конечно. Просто человек слишком много о себе мнит
Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: Се, творю все новое относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, - хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне".
Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной.
В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1, 31).
Конечно, бессмертие не будет иметь для твари то го значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем.
Архиепископ Лука Войко-Ясенецкий
Kormilkina Galina
"апостолу Павлу" я верю еще меньше чем Иисусу, так что цитирование глав, которые относятся к нему - глупость
Андрей Федюшкин
Очевидно, это частное богословское мнение св. архиепископа Луки. Потому что оно (в некоторых пунктах) противоречит учению Церкви на этот счет, да и Св. Писанию - в какой-то степени.
У твари нет духа. Лишь человек - венец творения, наделён духом. Но путать такие понятия как "дух человека" или "душа животного" со Святым Духом - третьей ипостасью Пресвятой Троицы, крайне неразумно.
Вы читали "Точное изложение православного веры" св. преподобного Иоанна Дамаскина? Прочтите, пожалуйста. Думаю, это поможет Вам разобраться, что к чему.
не знаю не видел!!!
Саша Павленко
Что ж так??
Перед тем как писать надо было посмотреть!
Человек называет душой всё, что угодно, но только не саму душу. Есть виталические наслоения, которые люди склонны называть душой (но это им так хочется, потому что понятия не имеют о душе) . Всё живое, которое наделено осознанием, имеет душу.