На этот вопрос не найти в извращенных и деградировавших религиозных концепциях, где утерян эволюционный подход к объяснению этих проблем, где человек объявлен ничтожной, погрязшей безнадежно в грехах тварью, обреченной лишь вымаливать у грозного Вселенского Владыки прощение за свои реальные и мнимые прегрешения, а животные считаются нашей пищей.
Суть всего, происходящего во вселенной, есть не что иное, как Эволюция Абсолюта.
Ею руководит Творец. По Его командам в разных участках бесконечного вселенского пространства начинают образовываться сгустки первичной материи. В них затем очень долго идут процессы, приводящие к образованию условий, пригодных для жизни органических тел. С какого-то этапа начинается воплощение ничтожных по размерам частиц протопуруши в столь же ничтожные частицы материи… Формируются одноклеточные организмы, затем многоклеточные… Руководя процессом генных мутаций, Творец создаёт все более сложные организмы. Появляются растения и животные…
Одни и те же сгусточки пуруши воплощаются Богом во всё более и более сложно устроенные (самовоспроизводящиеся через размножение) органические тела… Они — благодаря этому — растут количественно, увеличиваясь в размерах, усложняются их формы жизнедеятельности, включая поведение… У животных активно развиваются эмоциональная сфера, память, способность мыслить, в том числе творчески… Некоторые птицы проявляют изумительные эстетические способности и изобретательность при строительстве гнёзд, чудеса заботливости, и самопожертвенности при защите потомства — людям бы некоторым у них учиться! … Интеллектуальный уровень представителей некоторых видов млекопитающих уже явно превышает таковой у многих людей… , включая тех, кто отрицают наличие разума и способности любить и страдать у животных…
Мы все, каждый из нас, людей, были в своём личном прошлом и растениями, и животными многих видов… И сейчас к жизням растений и животных мы обязаны относиться как к будущим людям, не вредя никому, наоборот, помогая… И растения мы не должны убивать и калечить напрасно, и животные живут вовсе не для того, чтобы мы ели их тела и использовали для своих нужд их содранную с тел кожу… Они живут, как и мы, люди, ради процесса развития воплощённых в физические тела душ — в едином с нами процессе Эволюции Абсолюта, являясь, как и мы, Его частицами…
В старину до людских масс доходили отголоски пожеланий Бога о жертвенной любви со стороны людей. И люди тогда.. . стали убивать в жертву Ему животных, сами поедали их трупы, а души как бы отсылали в дар Богу или вымышленным «богам» .
Против такого примитивизма выступал, в частности, Иисус Христос, предлагая людям отказаться от убийства животных как «в жертву Богу» , так и просто ради поедания их тел.
Религия, вера
А в какой религии животные считаются нашими меньшими БРАТЬЯМИ?
В буддизме, например. И не только меньшими братьями. Там сразу объясняют, что любое живое существо может оказаться в следующей жизни или было в прошлой твоей матерью, сыном, другом...
В атеизме.)) )
В Изначальной Вере и Ведической Культуре.
до того что мы сталю людьми, мы были животными. То есть наше "Я" проходило эволюцию в минеральном, растительном, в животном, а теперь и в человеческом царствах. Отсюда и любовь к братьям нашим меньшим, и любовь к природе и любовь к Земле Матушке, ВСЁ ЭТО ЯВЛЯЕТЯ НАШИМ РОДОМ.
в экологии, у зелёных
в буддизме, индуизме. Да и христианство не против этого.