Религия, вера

По каким признакам бог разделил скот на чистых и нечистых?

С Кровью и без Крови (Мясо): -)
На плото-ядных и траво-ядных.
Даша Дудрина
Лучший ответ
Михаил Харитонов Это как у евреев - кошерное или нет.
Чистые - можно хавать.
Нечистые - только доить и стричь.

Человек то к каким относится?
Медет Конабаев
Магомед Ибрагимов Выходит, к обоим типам!
Игорь Рогов Так,ну-ка смотри,копыта у тебя есть?Нет?нечистый
Он их творил, знает особенности. Не объяснял признаки, по которым разделял, просто сказал и всё.
M.burak Talay
Михаил Харитонов А Ной же не бог, как ему понять было?
По духовным признакам чистоты и нечистоты. В Ветхом Завете это как Закон в прообразах, а в Новом - как понятия духовной чистоты или нечистоты.

Левит 20:25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.
Левит 20:26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.

Например:
Левит 11:7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

в духовном понимание раздвоенные копыта - это отделение от мира

1 Иоанна 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1 Иоанна 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
1 Иоанна 5:5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
Иакова 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

а жевать жевачку, значит размышлять над законом Божиим
1 Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Навин 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Псалтирь 1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Для духовной чистоты необходимо иметь оба аспекта.
Так же есть понятия как: перья и чешуя, которые носят характер покрытия и защиты
Такими вопросами задаются, обычно те, кто хочет отделиться от мира и посвятить свою жизнь на служение Богу. Хотя бывают и празднолюбопытствующие.
Борис Чех
Бог творец всего и знает, что лучше для его творения а что нет, в том числе и пища. Ему признаки ни к чему.
Михаил Харитонов А как же Ной их определил перед потопом.
В Библии очень смешная классификация)

По признаку раздвоенности копыт и жевания жевачки ["не ешьте зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас" Лев. 11]

Ну что вы хотите от кочевых семитских племен времен Бронзового века)
Михаил Харитонов Некоторые верующие так и остались в том Бронзовом веке.
Прочитайте Левит 11глава.
Свинина скоропортящийся продукт, это просто правило и всё.
Но, будь у меня возможность, я бы не ела свинину, только из-за того что её геном схож с человеческим, это всё равно что есть обезьяну.
Михаил Харитонов Не из евреев будете?