Религия, вера

Вопрос верующим. Значит, все-таки библейское деление животных на чистых и нечистых осталось в силе? (см. пояснение)

"Он воскликнул могучим голосом: - Пала, пала столица великая - Вавилон! Она стала пристанищем бесов, притоном всяких нечистых духов, притоном всяких нечистых птиц, притоном всяких нечистых и мерзких зверей"
(Откр. 18:2, перевод РБО "Радостная весть")

Если в момент написания Откровения (конец 1-го века) по-прежнему существовало деление на чистых и нечистых животных и птиц, то можно смело утверждать, что и сегодня ничего не изменилось. Верно?
Да.

Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
Ольга Мелешенко
Лучший ответ
Там имеются в виду бесы, сторонники антихриста, ложных религий и т. д.
Не имеет отношения к еде и еврейскому кашруту.
Sheroziy Nuritdinov
Олеся Кононенко Имеются-то ввиду бесы, но в качестве иллюстрации влияния бесов используются нечистые животные и птицы. Общение с бесами сравнивается с поеданием мышей, свиней или грифонов. Если бы на момент написания Откровения верующие не придерживались бы деления на чистых и нечистых животных, то это сравнение не имело бы смысла. Теперь понимаешь, что я хотел сказать?
а для чего ты читаешь иудейскую библию о неверующий?
Irsali Rozmetov
Олеся Кононенко Ты читать умеешь? Я же черным по русскому написал: "Вопрос верующим".
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
Деян. гл. 10

И апостольский Собор, решавший вопрос какие предписания ВЗ в силе для обращенных из язычников о нечистой пище не упоминает (Деян. 15:19-20).

Что касается Откровения, то нечистота там употреблена в качестве своего символического значения: чего-то порочного, богоборческого. То есть не потому, что для христиан ритуальная нечистота имела еще значение, а потому, что этот образ выражал нужный смысл.
Олеся Кононенко Как же он может "выражать нужный смысл", если "для христиан ритуальная нечистота уже имела значения"? Если нечистые звери и птицы перестали быть нечистыми, то сравнение с ними теряет всякий смысл.

Если Петр был шокирован от предложения съесть мясо нечистых животных, то ясно одно: Иисус своих учеников НЕ учил, что в какой-то момент Х деление на чистых и нечистых животных будет упразднено. Иначе Петр отреагировал бы по-другому.

А собор тот много чего еще не упоминает. И что?
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть
Oleksandr Troyan
Олеся Кононенко Выдергивание из контекста - любимая тактика салоедов. О чем там в контексте говорится, это вообще хоть сколько-то важно? Про чистых-нечистых животных и птиц? Или...?
2. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы…
(Откровение Иоанна Богослова 18:2)
Олеся Кононенко В вопросе дана ссылка: Откровение 18:2, перевод РБО "Радостная весть"
Олеся Кононенко Это синодальный перевод. По-видимому, он был сделан без учета ряда древних рукописей, содержащих более полную фразу.
для кого как. для христиан - нет. для иудеев - да.
Олеся Кононенко А книга Откровение для кого написана?
наверное
это было в Ветхом Завете, а в Новом об этом ничего не сказано. А мы сейчас жмвём по Новому Завету. Ешьте то, что вам приятно на вкус.. А вкус у всех разный...
Олеся Кононенко А разве книга Откровение не в Новом завете находится?
Есть конечно - но обманщики исказили Писания