Религия, вера
Деление животных на чистые и не чистые имело какой - нибудь другой смысл, кроме религиозного запрета ?
Например, свиньи были не чистыми. А может и в самом деле, в то время в свинине были опасные вирусы ?

Это деление на чистых и нечистых людей, и с кем можно общаться, и самим становиться чистыми во всем, и в первую очередь в помыслах.
Это просто традиция отсталых скотоводов, основанная на первобытных верованиях. На эту тему есть у Фрэзера в книге "Фольклор в Ветхом Завете", в главе "Не вари козленка в молоке матери его. "
Папуасы очень давно занимаются преимущественно свиноводством - и прекрасно себе живут.
Фото в вашем вопросе в лишний раз подтверждает, как свиньи любят чистоту. А грязная лужа - это вовсе не нечистота, а гигиеническая процедура, как и люди увлекаются "лечебными" грязями.

5.65 Скажи: могу ли указать вам на что либо бедственнее того, что будет вам воздаянием от Бога? Тем, которых проклял Бог, на которых гневается Он и некоторых из них превратил в обезьян и свиней, тем, которые поклоняются Тагуту, тем будет самое бедственное поместилище, после того, как уклонились они от прямого пути.
...
6.143 Из скота одни для перевозки тяжестей, другие для заклания в пищу. Ешьте из них тех, которых даёт Бог в пищу вам (не следуйте по стопам сатаны: он вам отъявленный враг! ":
...
Мне тоже интересно. Чистые и нечистые делились.... на то-что приносит в жертву .Богу.
На основании чего такое разделение-не нашла ответа.
Впервые от тебя это слышу
Обычно животных делят по типам, классам, отрядам, семействам, родам и видам
Валерий Грепан
Библию не читал ?
Свинину вредно для здоровья есть в жару а там все время жара.
Жансулу Алшимбаева
Хуйню не неси, "врач".
нечистые не только животные, но и женщины. им запрещено служить в храмах, прикасаться к сакральным предметам.
Мало того, и сейчас имеет. Обратитесь к первоисточникам, там все раскрыто и обосновано. Проблема только в том, что религиозная интерпретация этих текстов напрочь засела в наше сознание и мешает читать эти книги без предубеждений.
Валерий Грепан
Ну и какая опасность в свинине, например ?
Жансулу Алшимбаева
Ну-ка, ну-ка, попробуй обосновать, "специалист".)
Для народов живущих в жаре. Там все быстро гниет, а технологий у них не было. Поэтому чистым животным считалось, животное с наименьшим кол-вом жира. После, это перекочевало в религию. Ну а мелкая тварь по имени мухамед перенял эту иудейскую традицию.
Жансулу Алшимбаева
А баранина не гниет, дурачье?
Человек есть то, что он ест.
и кто же в те времена с микроскопом сидел свинятину разглядывал? скорее всего это распределение шло по образу жизни и питания