Боже, который Советской державе
Дал процвести в дивной силе и славе,
Боже, спасавший Советы от бед,
Боже, венчавший их громом побед.
Боже, помилуй нас в смутные дни,
Боже, Советскую власть нам верни!
Властью тиранов, Тобою венчанных,
Русь возвеличилась в подвигах бранных,
Стала могучею в мирных делах —
Нашим на славу, врагам же на страх.
Боже, помилуй нас в горькие дни,
Боже, Советский Союз нам верни!
Русское имя покрылось позором,
Царство растерзано тёмным раздором.
Кровью залита вся наша страна.
Боже, наш грех в том и наша вина.
Каемся мы в эти горькие дни.
Боже, державу былую верни!
Молим, избавь нас от искушенья
И укажи нам пути избавленья.
Стонет измученный грешный народ,
Гибнет под гнётом стыда и невзгод.
Боже, лукавого власть изжени,
Боже, Империю нам сохрани!
Безусловно это так. почитайте роман Этель Лилиан Войнич "Овод", она была дочерью выдающегося английского математика Джона Булля, предвосхитившего эру вычислительных машин и женой русского революционера. Если правильно понимать символический смысл: революционер Феличе Риварес - незаконный сын кардинала Монтанелли, то есть революционеры буквально плоть от плоти церкви. Эта книга антиклерикальная по сути (направлена против служителей католической церкви), но не антирелигиозная, а как раз совсем наоборот, глубоко христианская!
Сам Христос говорил: "горе вам, богатые" "Проще верблюду сквозь игольное ушко пройти, чем богатому войти в Царствие Небесное".
Помните, богатый юноша говорил, что всё исполнил, все заповеди, а Христос сказал: "Раздай беднякам богатство своё и следуй за
мной!"
Изначально христиане жили общинами и всё было общее, никакой собственности и эксплуатации человека человеком. Это потом всё исказили я в своей курсовой работе по истории как раз развивал эту тему. Почитайте подробнее о споре Иосифлян и нестяжателей в истории церкви. Иосифляне подделали завещание Сергия радонежского, в котором он якобы разрешал монастырям владеть крепостными крестьянами, то есть заниматься эксплуатацией. Это было сделано, чтобы к руководству церкви привлечь богатеньких и знатных, а сам Сергий Радонежский хоть и происходил из знатного богатого дворянского рода, носил одни лохмотья и всю жизнь держал строгий пост.
Примечательно, что все члены политбюро происходили из семей староообрядцев. И церковное имущество изымали в том числе, чтобы накормить голодающих в Поволжье.
Религия, вера
Имеет ли русская революция 1917 г. религиозный смысл?
Разумеется... что то вроде "крещения Руси" в коммунизм...
Февральская революция от Бога, октябрський переворот от сатаны.
Конкретно эта революция - не имеет.