Религия, вера

Почему Господь разделил животных на "чистых" и "нечистых", хотя Ною и сынам его разрешил есть все?

Быт. 9:3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё
. Матф. 15:11 не то, что входит
в уста, оскверняет человека, но
то, что выходит из уст,
оскверняет человека. ГОВОРИТ ИИСУС ХРИСТОС- ГОСПОДЬ И БОГ, И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ, АМИНЬЬ!
Рамиз Иманов
Лучший ответ
Это не господь разделил, а некие деятели, называющие себя "пророками" : "не есть животных с раздвоенным копытом" типа это копыто дьявола и животное нечисто. А кто придумал, что у дьявола должно быть раздвоенное копыто? Может у него ласты на ногах.
Вот у свиньи раздвоенное и её в отдельных религиях считают "нечистой", а овцу с раздвоенным копытом не считают.
Pavel Dubrovkin
Чистота и нечистота носит ритуальный характер, т. е. можно или нельзя жертвовать Богу в Храме ( отсюда проистекают запреты что-то есть, а что-то не есть). Бог разрешил есть многое из того, что было запрещено до этого, но это не коснулось понятия "чистоты" и "нечистоты".Поскольку эта библейская история и вообще понятия "чистоты" и "нечистоты" установлены и описаны в Торе (Ветхом Завете), то лучше всего обратиться к тем, кто соблюдает Ветхий Завет и является лучшим специалистом по нему, т. е. к иудеям, например, на сайте www.toldot.ru
Анна Палазник
жиды - что с них взять, им всё можно...
Кирилл Долгих
Динозавр не был скоромной пищею. Его дозволялось употреблять в пост.
Таня Вареник
по их сущности, по повадкам
Abai Alihan
"Чистые" - это более безопасные в плане здоровья для человека
Ирина Чаплина
В целях санитарных, медицины не было в те времена, только соблюдение санитарных норм помогло евреям выжить сорок лет в пустыне. это научно доказано.
Павел Хрони
это символично. Тех животных которые питаются падалью например Бог назвал нечистыми.