Религия, вера

Какая конфессия христианства ,не считая мелких сект -самая строгая,какая более либеральная?

библия одна!!!
Наська Прикласная
Лучший ответ
самая либеральная наверное православие. Строгих сект нет, никто не желает исполнять Мои заповеди, два часа песни попоют, послушают своего товарища с трибуны и по домам.
Rav Musaev
Да, самая либеральная, пожалуй, православие, а самую строгую трудно назвать. Например, католицизм во Франции и в Испании совершенно разные вещи, хотя одна религия, но в Испании все намного строже, собственно, и инквизиции-то все зародились именно там, и сжигали за малейшее отсупление от церковных канонов, ну о нравах Франции, я думаю, вы сами знаете. В протестантизме много течений, самым строгим было, наверное, пуританство, не зря раньше о человеке строгих аскетических правил, говорили, что он в своем служении вере доходит до пуританства.
Сымое строгое направление христианства -католицизм ( к причастию допускают только тех, кто состоит в венчанном браке, церковный брак фактически невозможно рассторнуть. Только в католицизме существует целибат духовенства. тюе свящинники не могут жениться. В православии с этим как-то по-проще. Католики сильнее, контролируют частную жизнь верующих, чем православные) . Самая либеральная - лютеранство ( направление традиционного протестантизма. Правда оно делится на два направления: консервативное и либеральное. В либеральном лютеранстве разрешены браки между гомосексуалистами и рукоположение женщин в священники ( этого больше нет ни в одном христианском направлении.) . правда консервативные лютеране выступают против этого. Но именно в лютеранских странах разрешенны однополые браки: Голландия, полуразрешены в лютеранских Дании и Швеции, Север Германии (лютеранский по вероисповеданию, тоже думает над легализацией однополых браков. Но там свои сложности юг Германии католический) , Тогда, что говорить о других ограничениях в лютеранстве, если они относятся терпимо даже к гомосексуализму. Вообще Лютер основатель лютеранства ещё при жизни снял многие ограничения в христианстве, пытаясь приблизить его к тем проблемам, которые характерны были для современного человека той эпохи
самая строгая - православная, самая либеральная - протестантская. Не принимая во внимание сект
K_
Kepson ______
Ну тут точно назвать нельзя, по этому вопросу ответы все строго зависят от мнения самих людей.
Мое мнение - самая либеральная -православная (даже анекдот есть: только в России все православные - атеисты) так как данная религия вообще не заставляет людей задуматься о смысле жизни - согрешил - поставь свечку и все хорошо.. .
А самая строгая - это буддизм, вообще отрезает человека от реальности, от жизни.. .
К сожалению не одна из этих религий не приведет людей к правде ((((