Религия, вера

Почему человек не видит своего греха?

Занят человек мирской суетой . НЕ до бога ему, не до размышления о вечном, нет ему дела до других людей и возможно нет дела и до любви иногда . Если мысль возникла о боге - это уже хорошо, если мысль возникла о том в чём я прав или не прав, если человек начинает задумываться - о смысле жизни, к чему он идёт, правильно ли он живёт - это уже хорошо, это уже сподвигает задуматься о своём грехе и сходить в церковь - задать вопросы батюшке . Господь - нас всегда - ведёт по пути, когда мы можем увидеть свой грех . Вопрос - Хотим ли мы его видеть, этот грех .
Татьяна Аксёнова
Татьяна Аксёнова
3 619
Лучший ответ
Дмитрий Безбородов Спаси Господи! благодарю за ответ :))
Потому-что не хочет его видеть.
Грех - действие"не спросясь" у своего духа (Господа).
Юрик Краснов А я спросил у своего духа(Господа). Он разрешил,а это оказалось-грех.Как быть?
"В своём глазу бревно"очень трудно разглядеть, зато в чужом соринку видно.
Дмитрий Безбородов согласна полностью!!! вот только думаю, а почему?
Арджуна спросил Кришну: "Почему грешат даже те, кто знают, какое наказание они за это получат? "
Кришна ответил: "Это из-за вожделения! Корыстные люди не могут управлять собой. "
Гордыня и нечистые силы мешают....
Елена Ставила
Елена Ставила
29 642
Дело тут в том, что грехи помрачают духовное зрение человека, и выходит. сам же грех и мешает человеку увидеть его своей душе.
Недаром говорят, что дети видят ангелов, некоторые дети действительно видят ангелов,. и это - следствие чистоты их душ. Видели ангелов и великие святые, подвигом очищавшие свои души от грехов и страстей, они-то (а вовсе не грешники) считали себя величайшими грешниками.. .
А последние, если даже каким-то чудом Божиим и доходят до исповеди, то говорят примерно следующее: "Ни в чём не грешен, батюшка, а если кого и убивал, то только по делу" ...:-)
Александр Шеин
Александр Шеин
18 517
Смотря с какой точки зрения и что считаь грехом.
Если грехом считать работу в субботу или воскресенье, то очень многие грешат. Использование пиратского софта (по сути кража) тоже грех.
Петр Парнак
Петр Парнак
18 216
видит-) Как только начинает оправдываться-значит, виноват-)
K:
Kristy :3
14 817
Думаю просто потому, что сам от всей души не хочет его видеть.
Такому человеку хочется видеть себя мягким и пушистым, даже когда на лице звериный оскал, а в голове одна нечистота и скверна. Он сам себе все простит и на все найдет оправдание, даже на самый отвратительный поступок если он совершен лично им, а не другим человеком.
И еще возможно потому, что пытается по жизни сам быть судьей других имея свое собственное мерило истины.
Видит, но не хочет в этом призноватся и менятся тоже не хочет.
Может и видит, но не придаёт значения, потому что не хочет Осознавать!
Диляра Каирова
Диляра Каирова
10 106
....-он его ощущает впоследствии!
Я не согласен с Вами, что человек не видет своего греха, все люди видят свои грехи и переживают в душе за то что они грешат, (на то и дана душа человеку) вопрос в другом, почему человек знает, что он грешит и всеравно продалжает дальше это делать. Вот это самый сложный вопрос на каторый сложно ответить по тому, что у каждого по этому вопросу своя точка зрения и добиться твердого и самого правельного ответа на поставленный вопрос врятли Вам удастся. Моя точка зрения по этому вопросу очень простая, что человек в этой жизни ищет то и находит, тоесть грешник грешной жизни, а праведник праведной, кто к чему стремится. Любое наше стремление, воплащается в жизнь. Я думаю не найдется человека в нашем мире, который бы сказал, да я прожил свою жизнь и не разу не согрешил. Это значит, что грех сильнее человека, а человек слаб перед грехом. Просто одни осознают свои грехи, каются за них и стремятся бороться с ним в силу своих жизненых сил, а другие смирились, что они грешники и сложили свои руки. А потом, ещё есть осознанные грехи, а есть грехи не осознаные которые человек совершает и при этом он не понимает что он творит (вот таким людям можно помочь и они за это будут очень благодарны, что Вы им помогли выбрать правельный жизненный путь) это моя точка зрения, правельная она или нет не мне судить.
Роберт Рамиев
Роберт Рамиев
4 046
Потому что живут неосознанно. Не понимая ответственности за свои поступки и мысли.
Оля )))
Оля )))
1 805
если человеку приятно что-то делать ему и в голову не придёт подумать что это грех.... ему только посторонние могут это сказать
Кalabyhova Ekaterina
Кalabyhova Ekaterina
1 376
Он видит, но не хочет признавать.