Религия, вера
Почему человек не видит своего греха?
Занят человек мирской суетой . НЕ до бога ему, не до размышления о вечном, нет ему дела до других людей и возможно нет дела и до любви иногда . Если мысль возникла о боге - это уже хорошо, если мысль возникла о том в чём я прав или не прав, если человек начинает задумываться - о смысле жизни, к чему он идёт, правильно ли он живёт - это уже хорошо, это уже сподвигает задуматься о своём грехе и сходить в церковь - задать вопросы батюшке . Господь - нас всегда - ведёт по пути, когда мы можем увидеть свой грех . Вопрос - Хотим ли мы его видеть, этот грех .
Дмитрий Безбородов
Спаси Господи! благодарю за ответ :))
Потому-что не хочет его видеть.
Грех - действие"не спросясь" у своего духа (Господа).
Юрик Краснов
А я спросил у своего духа(Господа). Он разрешил,а это оказалось-грех.Как быть?
"В своём глазу бревно"очень трудно разглядеть, зато в чужом соринку видно.
Дмитрий Безбородов
согласна полностью!!! вот только думаю, а почему?
Арджуна спросил Кришну: "Почему грешат даже те, кто знают, какое наказание они за это получат? "
Кришна ответил: "Это из-за вожделения! Корыстные люди не могут управлять собой. "
Гордыня и нечистые силы мешают....
Дело тут в том, что грехи помрачают духовное зрение человека, и выходит. сам же грех и мешает человеку увидеть его своей душе.
Недаром говорят, что дети видят ангелов, некоторые дети действительно видят ангелов,. и это - следствие чистоты их душ. Видели ангелов и великие святые, подвигом очищавшие свои души от грехов и страстей, они-то (а вовсе не грешники) считали себя величайшими грешниками.. .
А последние, если даже каким-то чудом Божиим и доходят до исповеди, то говорят примерно следующее: "Ни в чём не грешен, батюшка, а если кого и убивал, то только по делу" ...:-)
Смотря с какой точки зрения и что считаь грехом.
Если грехом считать работу в субботу или воскресенье, то очень многие грешат. Использование пиратского софта (по сути кража) тоже грех.
видит-) Как только начинает оправдываться-значит, виноват-)
Думаю просто потому, что сам от всей души не хочет его видеть.
Такому человеку хочется видеть себя мягким и пушистым, даже когда на лице звериный оскал, а в голове одна нечистота и скверна. Он сам себе все простит и на все найдет оправдание, даже на самый отвратительный поступок если он совершен лично им, а не другим человеком.
И еще возможно потому, что пытается по жизни сам быть судьей других имея свое собственное мерило истины.
Видит, но не хочет в этом призноватся и менятся тоже не хочет.
Может и видит, но не придаёт значения, потому что не хочет Осознавать!
....-он его ощущает впоследствии!
Я не согласен с Вами, что человек не видет своего греха, все люди видят свои грехи и переживают в душе за то что они грешат, (на то и дана душа человеку) вопрос в другом, почему человек знает, что он грешит и всеравно продалжает дальше это делать. Вот это самый сложный вопрос на каторый сложно ответить по тому, что у каждого по этому вопросу своя точка зрения и добиться твердого и самого правельного ответа на поставленный вопрос врятли Вам удастся. Моя точка зрения по этому вопросу очень простая, что человек в этой жизни ищет то и находит, тоесть грешник грешной жизни, а праведник праведной, кто к чему стремится. Любое наше стремление, воплащается в жизнь. Я думаю не найдется человека в нашем мире, который бы сказал, да я прожил свою жизнь и не разу не согрешил. Это значит, что грех сильнее человека, а человек слаб перед грехом. Просто одни осознают свои грехи, каются за них и стремятся бороться с ним в силу своих жизненых сил, а другие смирились, что они грешники и сложили свои руки. А потом, ещё есть осознанные грехи, а есть грехи не осознаные которые человек совершает и при этом он не понимает что он творит (вот таким людям можно помочь и они за это будут очень благодарны, что Вы им помогли выбрать правельный жизненный путь) это моя точка зрения, правельная она или нет не мне судить.
Потому что живут неосознанно. Не понимая ответственности за свои поступки и мысли.
если человеку приятно что-то делать ему и в голову не придёт подумать что это грех.... ему только посторонние могут это сказать
Он видит, но не хочет признавать.