Действительно, существуют дни в которые венчания не совершаются. Поэтому, назначая дату свадьбы, надо пойти в местный храм и посоветоваться со священником.
Согласно церковному уставу НЕ венчают прежде всего в дни многодневных постов - Великого, Петрова, Успенского и Рождественского. НЕ венчают также на протяжении Святок с 7 по 20 января; Сырной седмицы или Масленицы - недели перед началом Великого поста; во время Светлой (пасхальной) седмицы, в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября и Воздвижения Креста Господня 27 сентября, а также накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников.
Существуют и дни недели, в которые таинство венчания не совершается. Это вторник и четверг, предшествующие постным дням среды и пятницы, а также суббота . Последний запрет церковного устава связан с тем, что обычно в воскресный день все верующие должны находиться в церкви на Божественной литургии, к которой с вечера надо духовно подготовиться, что невозможно при свадебном праздновании.
В последнее время в крупных городах иногда совершают венчание в субботу, но это исключение из правила, которое возможно лишь по уважительной причине и только с разрешения управляющего епископа.
Религия, вера
Процитируйте из Библии почему нельзя венчаться субботу. И если все-таки обвенчаться, то чем это грозит?
если в субботу венчают, значит можно или нарушают Библию.. .
тогда надо венчаться, когда все трудятся, кто ж тогда на свадьбу пойдет?
вот дилема-то. .
как же быть?
вот дилема-то. .
как же быть?
Может на гармошке поиграть?
Священники и так Закон в субботу в церкви нарушают.
Это грозит долгой и счастливой семейной жизнью )))) и не важно субота это или понедельник.
Процитировать не могу, но в субботу даже туалетную бумагу рвать запрещано, грех большой что-то делать.
Это все выдумки. Нигде в бидлии не говорится что в суботу делать ничего нельзя. Это касалось ТОЛЬКО евреев.
откуда вообще вы это взяли? В каждом храме это решает священник. Венчаться НИКОГДА не поздно, а важнее - кому нельзя, например, некрещенным, родственникам, кумовьям и т. д.
если венчаться в субботу запрещено, то это ни чем не грозит. потому что венчают в церкви, в религиозном учреждении а не в гос учреждении. , по вопросу почему нельзя спросите в церкви.
А кто вам сказал, что нельзя венчаться в субботу?