Религия, вера
Христиане вы бы не хотели себе раба? Ну.. . чтоб по дому помогал или еще для чего.
Не хотели бы.
Во Христе все равны...
это предложение? нет, спасибо, в тдв вопрос задайте, там может вас кто и подберет
Хотел бы не раба, а рабыню. Рабыни в вашем магазине продаются? Сколько стоят, кредит, гарантия и т. п.?
Не христианин, но ХОЧУ!! ! Можно двух или трёх. И пусть непременно разбрасывают перед моею персоною лепестки орхидей.
Иисус приходил не государственный строй менять.
Он учить приходил.
Я бы не хотела себе раба. В моем понимании и мне лично хочется, чтобы человек делал для меня все от чистого сердца. Как и я. Без корысти и без принуждения, добровольно. Полюбовно.
Все что я делаю, я делаю по любви к людям. И мне надо так же. По-другому я просто не приму.
Он учить приходил.
Вы рубрикой ошиблись, зайдите на BDSM.
раба не хочу, они, как показала практика экономически не целесообразны...)) )
а для работы по дому, мне и прислуги хватает, правда приходится менять каждые пару тройку лет...
. "Можете передавать их, - говорится о рабах, - в
наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как
рабами"[Левит, гл. XXV, ст. 46.].
В евангелиях постоянно говорится о рабах, о господах, об их
взаимоотношениях и никогда не произносится ни одного слова,
осуждающего рабство, как бесчеловечный и несправедливый общественный
порядок. Наоборот, оно рассматривается как нечто само собой
разумеющееся. Известна, например, притча о талантах. Некий человек,
отправляясь в путешествие, собрал своих рабов и дал им на сохранение
деньги. "И одному дал он пять талантов (мера веса драгоценных
металлов. - И. К.) , другому два, иному один, каждому по его силе".
Дальше описывается, что сделали рабы с оставленными им деньгами. Все
рабы, за исключением одного, занялись приумножением богатства своего
хозяина, "употребили в дело", как сказано в евангелии, полученные ими
деньги и нажили для своего владельца новые деньги. А один нерадивый
раб закопал полученный им талант в землю и просто сберег его там.
Когда хозяин вернулся, он, конечно, всячески поощрил тех рабов,
которые активно работали над его обогащением, а раба, который просто
сберег его деньги, приказал "выбросить во тьму внешнюю", где "будет
плач и скрежет зубов"[См. евангелие от Матфея, гл. XXV, ст. 14-30].
Притча эта влагается в уста самого Иисуса, как одно из высших
проявлений божественной мудрости. И сформулированные в ней обязанности
раба отнюдь не сводятся к пассивному подчинению и простому выполнению
хозяйских распоряжений: Иисус требует от раба, чтобы он всей душой был
предан рабовладельцу. Лучшей идеологической обработки своих рабов
никакой рабовладелец не пожелал бы.
Можно привести еще немало таких мест, свидетельствующих о том,
что евангелия проповедуют рабство, как самый угодный богу общественный
строй. Ограничимся сказанным выше и приведем только некоторый материал
для иллюстрации того, как рассматривается этот вопрос в других книгах
Нового Завета и прежде всего в Посланиях, приписываемых Павлу.
Самым характерным является в этом отношении знаменитое, можно
сказать, программное заявление в Послании к Колоссянам: "Рабы, во всем
повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служи _им_,
как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь бога"[Послание к
Колоссянам, гл. III, ст. 22.]. И страх обычного земного наказания со
стороны хозяина, и страх небесного божьего наказания - все
используется с целью воспитания в людях рабьего послушания хозяевам.
"Рабы, - требуется в Послании к Ефесянам, - повинуйтесь господам своим
по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как
Христу"[Послание к Ефесянам, гл. VI, ст. 5.]. Здесь уже повиновение
рабовладельцу приравнивается к повиновению самому богу, оно
возносится, таким образом, на самый высокий уровень божественного
повеления первостепенной важности.
рабами"[Левит, гл. XXV, ст. 46.].
никакой рабовладелец не пожелал бы.
повеления первостепенной важности.
так у некоторых уже есть - и почему это рабство - они ж за это деньги получают
не хотели бы.
Иисус не говорил, что надо раба иметь в доме.
нет.
А помощник по дому- разве раб?