Религия, вера
а почему раб??? Христиане а почему вас бог завёт рабами ???
Они же его зовут господом, то биш господином. Потому и рабы. Нив одной другой дохристианской вере Боги неназывали людей рабами. Только детьми.
"Вы неправильно в данном случае толкуете слово "раб", этот не тот, бесправный, исстеганый плеткой своим господином. "Раб Божий" этот тот, кто трудится (РАБотает) во Славу Божию. Вот и все.
Еще в молитве есть слова такие" Дай Господи, поработати тебе, как прежде поработал сатане лживому... "
О работе речь идет, а не рабстве. "(БерНата)
Раб - это соработник Богу. . Как сказал Апостол Павел - "мы соработники у Бога" (1 Кор 3:9)
Кроме того "рабство Богу" упоминается как символическая противоположность рабства греху, или же рабства человекам. Например: "когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.. . Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу... " (Рим. 6:16-23) "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. " (1Кор. 7:23)
А потом Иисус назвал апостолов друзьями. "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. » И называем Бога Отцом -"Отче наш".Мы - Его дети, но из смирения называем себя "рабами". Только Божии рабы, больше ничьи!!! !
" греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный.
Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски. "
А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисуса Христа" (Рим. 1, 1)
Вас тоже называет рабами-греха. Только быть рабом греха это самое позорное занятие. Подумайте.
Я коротко. Человек создан свободным Богом для счастья. Но произошло по наущению дьявола грехопадение (через обман Евы) . Сейчас в мире две духовные силы-Божья и дьявольская. Божья - к добру, дьявольская-ко злу. Духовно нейтральных явлений не бывает. Князь нашего мира дьявол (сброшен с Неба после войны между ангелами) . Если человек живет по своей свободной воле, то он неминуемо попадает на удочку, на крючок дьявола. Поэтому святые имели тенденцию отказываться от своей собственной воли в пользу Божественной воли, об этом есть и в молитве. По всеобщем воскрешении мертвых рабы Божии становятся сынами Божиими. Бог творит все новое. Об этом написано в Откровении апостола Иоанна Богослова. Ну а грешники... они сегодня добровольно уже сделали свой выбор....
Если вы свободны то ваши желания все без исключения исполняются.
А люди рабы желудков и поэтому едят, рабы гениталий и прочего.
Бог нас называет по разному. Когда нужно подчеркнуть что мы полностью от Него зависим и должны выполнять Его указания - Он называет рабом. Когда нужно подчеркнуть открытость взаимоотношений - называет другом. Когда особую близость - сыном.
В реале мы все это вместе взятое.
Так же как и Бог для нас одновременно - Царь, Отец, Друг.
В реале мы все это вместе взятое.
Ну мы называем Его - Отец наш Небесный... .
Раб и работник в Библейские времена было одно и тоже. Если мы считаем Бога своим Господом, значит мы его рабы или работники. А если нет, то мы рабы чего то или кого то другого.
Потому что Он наш Создатель.
Потому-что рабы у бога, но не свободные.. .
"Утешьтесь, братия, и скромно, сообща,
Под иго Божие склонитесь, не ропща.
Когда решил Господь - ты рассуждать не вправе.
Покорство Господу - единственный устав.
Смирись - и ты прощен.. . "
"Утешьтесь, братия, и скромно, сообща,
Под иго Божие склонитесь, не ропща.
Покорство Господу - единственный устав.
Смирись - и ты прощен.. . "
Неужели вы до сих пор не поняли, что все (ВСЕ) люди являются чьи-ми то рабами...? Мне счастье и гордость называться рабой Бога. Бог заботится о своих. Есть кто-нибудь кто лучше мог бы заботиться о Вас лично?
Раб - от слова помощник. Значит по логике слова РАБотник и РАБота от слова РАБ?
потому что мы делаем не то что нам хочется а то что бог от нас требует.
помните диалог хозяина и его слуги в фильме"О добром гусаре замолвите слово"?:
-услужишь мне, дам вольную!
-а чё я там, на воле, не видал?
не все рабы хотят жить отдельно от своих хозяев. даже в древнем Израиле прописывалось, что есть слуги, которые НЕ ХОТЯТ уходить от своих хозяев (Второзаконие 15 глава, тексты 16 и 17).
раб зависит от хозяина (жильё,еда, одежда, другими словами, существование) .
плохо быть ничейными. ведь наш Господин (Бог) очень заботлив, а такому Господину приятно служить.
-услужишь мне, дам вольную!
-а чё я там, на воле, не видал?