Религия, вера
Если свободу создал Бог, то почему "верующие" не признают, что все пути её реализации созданы Им же?
То есть, способность свободного человека (или ангела) насиловать и убивать тогда тоже заложена в него Богом. А если бы свобода была создана иной, то тогда человек (или ангел) реализовывал бы её как-то иначе? Без убийств?
глубокая мысль
Только что ты обозначил человека как раба. "Что разрешите на земле, будет разрешено и на небе, что свяжете на земле, будет связано... ". "Не сказано ли.. . вы боги.. "(со слов Христа).
Светлана Баранова
Человек - не Бог. Хотя бы потому, что вынужден существовать в созданном не им мире.
Человеку дана свобода выбора. Я тоже вам могу задать вопрос: "Вы были на доороге, но не бросились под машину! Почему Вы не реализуете данную Вам свободу? "
Светлана Баранова
Потому что моё тело создано с реакцией его тканей на внешний раздражитель - болью. Я знаю, что боль - это не приятно. Таким я создан. Но мог быть создан и иным.
Так же и со свободой выбора. Почему-то человек свободен выбирать зло, но не свободен выбрать вечную молодость или бессмертие. Избирательная свобода получается.
Мудрость Духовной науки каббала, как раз и говорит об этом... У ЧЕЛОВЕКА НЕТ СВОБОДЫ ВЫБОРА В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ!
СВОБОДА ВЫБОРА, ТОЛЬКО В ДУХОВНОМ МИРЕ!
Все пути её реализации созданы Им же!
СВОБОДА ВЫБОРА, ТОЛЬКО В ДУХОВНОМ МИРЕ!
Все пути её реализации созданы Им же!
В человеке заложено поровну стремление к добру и стремление к злу. И если человек вдруг начал стремиться к злому, значит, им завладели низменные инстинкты.
Светлана Баранова
Вопрос как раз в том и состоит - зачем понадобилось вкладывать в него зло? Одно добро было бы не интересно вложить?
Свобода и вседозволенность разные понятия.
Светлана Баранова
В данном вопросе это не важно.
вы не правельно понимаете что такое свобода ...свобода это не делать что хочу а наоборот могу делать все что хочу но не делаю..
Светлана Баранова
Но дело то как раз в том, что не могу я делать всё, что хочу.
Религиозная деятельность, материальное процветание и удовлетворение чувств описаны в Ведах как три-варга, три пути к спасению. Они включают в себя образование и познание своего «Я» , совершение ведических обрядов, искусство логики, знание законов и обязанностей, а также различные способы зарабатывать на жизнь. Все эти виды деятельности относятся к внешней стороне ведического знания, и потому я считаю их материальными. Духовно лишь преданное служение лотосным стопам Господа Вишну.
Нуржигит Бурабаев
Как выглядят лотосные стопы Господа Вишну? Можно узнать?
в хрестеанстве именно это противоречие и ограничивает свободу ума и воли
Вот, как говорит Библия по этому поводу:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
1- е Коринф. 6:12.
У меня есть свобода делать всё, что я хочу, но при этом не всё для меня полезно.
То есть получается, что не все пути, как Вы сказали приведут к свободе и не все пути её реализации угодны Богу. Только те, которые так сказать полезно.
Кричащий пример в мире - извращения в сексуальном плане, когда люди разной сексуальной ориентации говорят, что можно удовлетворять сексуальные потребности любыми способами. Однако Библия называет это противоестественным.. .
1- е Коринф. 6:12.
Светлана Баранова
В этом мире не существует только того, что не было заложено в него при создании Богом.
Валерия Закамская
Кстати, забыл добавить, что гомосеки, простите, так же как и Вы считают, что любыми путями можно достигать удовольствия. И в попу и в рот и ещё как то... Как Вам эти пути реализации "свободы"?
признают, всё суть одно
свобода есть идеалистическое понимание анархии под другим соусом..