Религия, вера
Можем ли мы, своими молитвами и молебнами в Церви, помочь своим близким после смерти ?
поясните, как помогает молитва человеку, который уже скопил свой"капитал" при жизни (если возможно объяснить ) и как в Писании это отражается, буду признателен за ваше мнение и знания
А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк 20:37-38)
"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного".
(Иак. 5:16)
Плотяность нашей мысли принуждает нас иллюзию смерти принимать за реальность. Но если эта иллюзия влияет на догматику, то не плотские ли вы? (1Кор. 3,11).
Может случиться, что наша молитва, самая наша жизнь - это дело умершего.
Он умер, но при жизни благотворно повлиял на нас, и его дело живёт, пока живём мы.
Особенно это верно в отношении родителей и вообще предков.
В Новом Завете:
"даст ему Господь [умершему Онисифору] обрести милость у Господа в оный день [т. е. в день суда] " (2 Тим. 1, 18).
Молитва Иисуса Христа перед воскрешением Лазаря: (Ин. 11, 41-42).
"Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села" (Деян. 9, 40).
Мы должны подражать Христу и апостолам и молиться за умерших по заповеди:
"Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости" (Сир. 7, 36).
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7).
Погребение праведных:
"ты умрешь в мире, и как для отцов твоих, прежних царей, которые были прежде тебя, сожигали при погребении благовония, так сожгут и для тебя и оплачут тебя" (Иер. 34, 5).
Погребение отступников от Бога:
"так говорит Господь о Иоакиме, сыне Иосии, царе Иудейском: ...Ослиным погребением будет он погребен; вытащат его и бросят далеко за ворота Иерусалима" (Иер. 22, 18-19).
"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков"
( 1 Тим. 1)
И не указано, что только за живых. За всех.
(Иак. 5:16)
В Новом Завете:
Погребение праведных:
Погребение отступников от Бога:
( 1 Тим. 1)
Ольга Фандина
Браво!! Спасибо!!
Не нужны вашим близким ваши молебны)), они сами иногда стараются задержаться на Земле, для утешения, и поверте, им намного комфортнее чем нам)) .
НЕТ.
Участь человека определяется им самим по тому. уверует он во Христа при своей земной жизни или нет.
Если умер, непокаявшийся и не уверовавший, его никто не сможет уже спасти.
Саня Юрьев
)))))))))))))))))))))) Нет. Там всё по другому.) Послушайте тех, кто там побывал.) И не выдумывайте, того чего не знаете.)
!komar *просто* Komar!
имеется в виду ,христианин но с "определенным капиталом",не мы же решаем насколько он грешен,но если уже участь ясна,зачем же наши молитвы,вот в чем суть вопроса.вы же Православная,наверно за усопших молитесь..тогда зачем?
Богу решать о нетленном...
Нет.. . но "ибо всё возможно Богу".
Наоборот, от постоянных церковных поминаний им только хуже. На тонком плане любое воспоминание выдёргивает астральное поле человека к тому, кто поминает и не важно, умер уже человек или жив. Чем быстрее отпускается усопший - тем легче ему идти дальше.
Нет. Там уже другие законы и постулаты. )
вот так и видно, кто во что верит, тот так и поможет)))
Есть различные мнения как и различные способности и возможности духовной материи в людях.
Согласно учению Западной церкви, эта истина подтверждается Писанием (Вторая книга Маккавейская 12:43-45). Поскольку возможно приносить за умерших умилостивительную жертву, это должно означать, что их души не пребывают ни в аду, ни в раю, так как достигшие спасения не нуждаются в молитвах живых, а осуждённым на вечное проклятие такие молитвы не помогут. Таким образом, считается, что души умерших пребывают в таком месте, где молитвы ещё могут им помочь «разрешиться от греха» .
Православие отрицает существование чистилища. Согласно учению Православной церкви состояние душ умерших людей — временное ожидание вечной радости или вечных мук. При этом православные христиане считают, что всемилостивый Бог всё-таки может облегчить вечную участь грешников, и даже сделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на Земле (их родственники или благочестивые знакомые) . Именно поэтому в православных храмах молятся за умерших, поминают их и принимают записки с именами усопших – О упокоении их душ.
Можем... а вот объяснять долго... и поэтому лениво...
До смерти часто помогает медицина. А после смерти труп желательно кремировать или закопать в землю.
нет после смерти уже не помочь ничем ...каждый отвечает сам за себя...
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Отвечать долго.. . Скажу только: раз "у Бога все живы"... (сами сделайте вывод) . Поверьте жизненному опыту: МОЖЕМ.
После смерти душу уносят или к Иисусу в рай или в ад его хозяева.
Поэтому надо определиться кто твой отец. Иисус говорил ваш отец дьявол и вы хотите исполнять прихоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине.
Самих себя исследуйте по Новому Завету на что тянет вас.
Сергей Троянов
Это дискретное мышление дебила - для него существует только белое-чёрное, хорошее-плохое без отенков. ;))
!komar *просто* Komar!
я определился уже,двадцать лет определялся..хотел что бы православные ответили,а то сектанты морочат голову многим.по поводу Церкви Православной и её молебнах о усопших,не спешите с преждевременными выводами
В Библии написано, что умершие находятся в бессознательном состоянии.
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:10).
Как можно помочь и нужно ли это, тому кто ничего не чувствует?
Что можно изменить молитвою, если человек умер и нет ничего?
За Иисуса, когда он умер, молился кто-то, или за апостолов??
!komar *просто* Komar!
«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо
у Него все живы».Евангелие от Луки. 20, 38
Умершие не нуждаются в нашей помощи, так как их нет.
Псалом 145:4 " Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, в тот день исчезают ВСЕ помышления его. "
Об этом пишет ведический трактат " Гаруда - пурана". Но его можно читать только если есть в нем необходимость. Если действительно есть желание помочь близкому, оставившему тело, то сразу после ухода необходимо прочитать этот трактат и следовать его наставлениям. В других случаях не стоит его читать, можно обрести проблеммы.
Каждая душа по смерти находится в определенном месте в ожидании второго пришествия Христа на землю.. . нам всем хорошо знакомо, что чтобы что-то приобрести мы даем выкуп, т. е. деньги или то что подходит для этого.. . Все что душа накопила (свой "капитал") она берет с собой, но на пути ей может не хватить своих средств и тогда она забирается в плен, как не имеющая чем откупиться.. . т. е. попадает в ад. . Мы как родственники можем приложить усилия и предложить выкуп за эту душу.. . Что мы и делаем ...Выкупом являются: наши молитвы, добрые дела в память об усопшем (накормить, одеть голодных, немощных, детей, стариков, монахов, потерпевших ущерб от стихии, пожара и проч.. . наши пожертвования Богу, т. е. то что мы приносим в Его дом: свечи, масло, вино, деньги, все для нужд храма и т. д.).. . только не забывайте, что принося в храм Божий подаяние там за него возносится молитва к Богу, однако как правило милостыня нуждающимся остается без молитвы.. . а ведь ваша милостыня творится именно ради молитвы за эту душу.. . (т. е. когда подаете кому-то, то просите, чтобы помолились о упокоении души такого-то, только тогда это будет ему помощью)... молитвы - это и есть золотые монеты, которые выкупают душу.. . самой сильной помощью является проскомидия.. . когда из квасного хлеба, называемого просфорой, вынимается в алтаре перед службой маленькая частица, которая потом, по пресуществлении вина, воды и хлеба в тело и кровь Христа, опускается в эту кровь .. в это время прощаются душе усопшего многие грехи и у него появляется малая хартия (свиток). . и когда этих свитков набирается определенное число, то мучения этой души ослабевают, и ее переводят на более высокий уровень.. . таким образом постепенно душа выходит снизу вверх их ада.. . Если же душа в раю с Богом, то наши подаяния и добрые дела увеличивают славу этой души...
тебя ничьи молитвы не спасут.... да никто за тебя молиться и не станет. ты уже давно мертва и никакие твои разговоры о боге тебя к нему не приблизят и не спасут. ты - безнадежный труп! ! и не надейся, что те, кто вынуждены тебя сейчас терпеть, за тебя свечку поставят
Усопшим помочь невозможно - для них уже всё закончилось.
Но заказами молебнов можно помочь попам.
Материально.
К сожалению нет! НАПИСАНО: - "50) Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. 51) Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. 52) Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. 53) И смеялись над Ним, зная, что она умерла. " Лука 8:50-53 и "11) Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. 12) Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. 13) Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. 14) Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; Иоан 11:11-14 В обоих случаях Иисус сравнивал реальную смерть со сном, а не с загробной жизнью! А потому, умершие не радуются, и не страдают.. . И их положение не улучшить ни ухудшить. А всё остальное - выдумка сатаны, для тех кто не хочет сейчас принять Христа своим Спасителем!
!komar *просто* Komar!
у Него все живы».Евангелие от Луки. 20, 38 ..вы за живых молитесь?
Конечно! Разве Бог не услышит наши искренние молитвы за близкого и не внимет им?