Иисус Христос в разбираемых словах говорит о том, что не все грешники готовы к исправлению, не все в состоянии воспринять истины Божественной мудрости. Не все способны понять благие намерения человека, желающего наставить их на путь истинный и оценить сострадание, милосердие и любовь человека, желающего их просветить, вразумить и наставить. Есть такие грешники, которые не желают освобождаться от своих грехов. Они так погрязли в духовной грязи, так привыкли к окружающему их мраку, что им приятен стал грех и порок. У таких людей из за постоянного общения с пороком изменился характер. В результате чего им стало приятно зло. Они цепляются за грех и не желают расставаться с ним. Всякий луч света и мудрости, озаряющий их темное царство греха, они встречают враждебно и раздражительно. Эти люди одержимы духами зла, которые и защищают неприкосновенность темного царства их душ и реагируют с озлоблением и ожесточенностью на всякую попытку просветить разум заблудших людей.
Таких людей, закореневших в грехе и испорченных духом зла, Спаситель советует не трогать. Потому что в ответ на попытку ознакомить их с истиной, они могут проявить пренебрежение к Евангелию или насмехаться над ним. В разбираемом отрывке под словом “святыня” подразумевается Евангелие и Божественные истины. Под жемчугом подразумеваются порывы души и чистые желания просветить умы людей светом истины. Жемчугом также называются истинные знания, Божественная мудрость, преподносимая просветителем.
В древнеславянском переводе написано вместо жемчуга бисер. Однако в древнегреческом указан жемчуг, перлы. Именно слово “жемчуг” и надо брать при толковании, так как жемчуг похож на зерно или желуди, которые охотно едят свиньи, предпочитая пищу, драгоценностям в виде жемчуга. А применительно к людям это означает выбор низменного, мирского вместо возвышенного и божественного. Под свиньями и псами подразумеваются закоренелые грешники, одержимые злыми духами, которые мешают этим людям избавиться от грехов, а заставляют с озлоблением и ненавистью реагировать на просветителей. Эта злоба и ненависть и выражается в том, что закоренелые грешники попрут (то есть растопчут) святыню (то есть знания) ногами и своими грязными словами будут насмехаться и издеваться над истинами и понятиями Святого учения. А затем в безумстве своей злобы могут причинить вред и просветителям. Поэтому трогать таких людей не нужно так как они ещё не созрели к восприятию учения Христова. Проповедники слова Божьего не принесут пользы таким людям.
Заблудшие люди, закостенелые грешники не поймут слова истины и отнесутся к ним как свиньи, которые накидываются на брошенный им жемчуг, который напоминает им по виду зёрна. После того как эти грешники поймут, что обращенные к ним слова просвещения не могут удовлетворить их похотливых желаний, то с жемчугом Божественных истин поступят как свиньи, которые, поняв, что жемчужины, брошенные им, зерном не являются и их нельзя съесть, затопчут жемчуг ногами. А на тех, кто преподнес им жемчуг знаний, могут броситься чтобы растерзать как свирепые псы, которым не дали вкусной похлебки, удовлетворяющей их животные инстинкты.
Религия, вера
Что это значит :«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями»?
не тратьте время на пустое и заранее бесполезное дело...
Это значит, что если у человека не развито сознание (нет духовных накоплений) и сердца, то у него развит астрал и ум-интеллект. Т. е. вместить некуда и нечем - нету "ушей", слушают не слыша. .
И если вы такому скажете истину, то он воспримет это как покушение на самость - обратится и разорвет, а может и убить за истину
Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
А потому занятие бесполезное и опасное.
И даже вредное - потому что давать нужно ищущему истины, а не топчущему ногами.
Кто расточает небесные драгоценности, вместо применения по назначению, тому не восполняется от небес.
Это духовный закон.
Об этом есть
27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
И если вы такому скажете истину, то он воспримет это как покушение на самость - обратится и разорвет, а может и убить за истину
Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
А потому занятие бесполезное и опасное.
И даже вредное - потому что давать нужно ищущему истины, а не топчущему ногами.
Кто расточает небесные драгоценности, вместо применения по назначению, тому не восполняется от небес.
Это духовный закон.
Об этом есть
27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Не проповедовать богохульникам, издевающимися над Богом.
Ну когда что-то ценное для христиан кто-то начинает втаптывать в грязь, мы совершенно точно знаем, что это псы и свиньи, и мы сами виноваты, не нужно было им давать свои святыни.
не нужно ничего доказывать тому, кто всё и так "знает" (цитирую Алекиваны4а)
Похожие вопросы
- Как вы понимаете слова: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ног
- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись
- О чём здесь говорил Иисус?: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями».
- Почему Господь сказал своим ученикам Христианам: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями"?
- "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями... " Как вы понимаете этот текст из Библии?
- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями/ Это о чем? КАК это понимать?
- Матфей 6.7 "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,
- Матфея 7:6 "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями Мф. 7:6 Кого Господь называет свиньями?
- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями. Кто такие свиньи?