Религия, вера

Как по-настоящему полюбить ближнего.

искренне!
но это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!! !
ПОРОЙ МНОГИЕ ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
почитайте Авву Дорофея!
Наталия Комова (Юрова)
Лучший ответ
Сперва нужно научиться видеть человека такого как есть, сурово и без умилений.
1. Снять маски и увидеть во всей неприглядности, без умилений и сусальности.
2. Увидеть идею человека, которая ему суждена, которую вложил Творец, восхищение от этого и есть любовь истинная, от идеи и замысла Творца. Так любят и небеса.
3. Научиться беспристрастности, чтобы внешнее не вмешивалось, будь твой родственик или враг, чтобы относиться беспристрастно, чтобы не окрашивало видения и отношения.
4. Нужно сострадать реальному положению и желать помочь человеку стать из невежественного - совершенным
5. Любовь тогда утверждается, когда деятельна, потому не оставит человека м в его положении.

О том как приступить.. .
К такому видению и пониманию приводит путь Мудрости.
Ярик Хатунцев
В Кама-Сутре, вроде бы, описано...
Любовь нужно развивать. Иисус дал "золотое правило":«Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Кроме того, нужно помнить, что любовь- это одна из составляющих "плода духа"( «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23)) , следовательно, нужно просить у Бога помощи и Святого духа.
Преподобный Амвросий, Оптинский старец, рекомендовал, в таком случае, принуждать себя совершать дела любви даже и без любви. И если человек будет прилежен в этом делании то Бог потом и дар Благодатной любви в сердце пошлёт.
Ксения Да, и в современных психотехниках то же описывается. Действие влияет на сознание. Улыбнись - улучшится настроение, распрями плечи - уверенность в себе... Практически везде техника "как будто" приводит погружение в состояние и отсюда притягивание того же. Спасибо Вам за вопрос, полезно самой вспомнить.
Полюбить ближнего - это вожелать ему спасения. Вот для этого и надо прилагать усилия.
избавиться от эгоизма... но это очень сложно
Иван Псюк
Себя попробуйте полюбить!
Aliona Boiko
Для начала нужно полюбить Бога. Любовь к ближним приложится.
Объясняю, что это значит. Это значит, что мозг тут не причем и рассуждения об этом пустые.
Полюбить ...как самого себя, ни больше, ни меньше. нужно, чтобы ближний стал частью тебя. Такое возможно только через дух. Слушая голос ближнего, не воспринимай его речь ушами, а постарайся почуствовать вибрации его голоса в районе своего сердца. Когда ты почуствуешь, он станет частью тебя и одновременно из сердца к голове устримится поток света внутреннего, дающий тебе знание и разрушающий ложные и представления. Вот и всё.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13 )