Религия, вера
Как полюбить себя, чтоб потом полюбить ближнего как самого себя??

себя не обязательно стараться любить, человек и так постоянно о себе заботится -кормит, поит, обогревает, доставляет себе удовольствия, именно это и просит Бог делать другим людям
а я себя ненавижу - по тому честно ненавижу и всех вокруг как истинный христианин!
Не навреди себе, знай во всем меру, чтобы не злоупотреблять, помнить, что порой портить может не то, что входит в человека, а то, что выходит. Следить за собой во всем и содержать во всем себя в чистоте.
а ты чё себя не любишь?
прочитать книгу луизы хэй "сила внутри нас" и следовать ей
не верно (( сначала полюбить бога, потом ближнего как самого себя.
Виталий Довгорученко
с этим все в порядке..
ближних вы и так любить умеете у вас христьиан в основном проблема с дальними...:)))
Разве не за что?! Хорошенько подумайте и найдёте много причин для этого)))
Нужно любить Бога. А потом остальных
Виталий Довгорученко
Разве я говорила, что не люблю Бога?
А вы уже полюбили Бога?
Настоящее достоинство
человека-это не хорошее образование или материальное обеспечение. Достоинство
человека-это его качества описанные вот здесь (1Коринф 13: 4- 8а) и (Галатам 5
:22).Если он умеет любить, радоваться, старается по возможности быть в мире со
всеми, если умеет терпеть и с добротой и пониманием относиться к окружающим, если
он реально смотрит на себя и осознает пределы своих возможностей, если хозяин
своему настроению и способен в нужный момент проявлять самообладание, и наконец
если у человека есть вера в Бога (т. к именно Бог дает сил иметь такие
качества), то у такого человека будет не гордость (что является комплексом
неполноценности), а чувство собственного достоинства от наличия этих достоинств.
ВОТ ЧЕМ
ОТЛИЧАЕТСЯ ГОРДОСТЬ ОТ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. И еще В Левит
19:18 сказано» Люби ближнего своего как самого себя». Любовь к ближнему
начинается с самого себя. Если человек себя не любит или другими словами не имеет чувство собственного
достоинства в себе, то он не способен с достоинством и любовью относиться к
окружающим. Как например он будет относиться с пониманием и терпением к
человеку, если не имеет этих достоинств сам? Вот и получается что любовь к
ближнему начинается с уважения и любви к себе.
ВОТ ЧЕМ

а где в библии написано что надо любить себя ? :-) вы ведь из библии этот принцип тиснули ? :-)
так вот в библии написано как возлюбить ближнего :
1. ВОЗЛЮБИ БОГА ВСЕМ СЕРДЦЕМ, ВСЕМ НУТРОМ СВОИМ,
2. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ( как самого себя в Боге имеется ввиду)
Не имеется ввиду любовь к себе а к Богу в себе - тогда и ближнего возлюбишь.
PS мало того эта заповедь из ветхого завета,
в Новом Завете сказано :
"возлюби ближнего своего КАК Я (БОГ) ВОЗЛЮБИЛ ВАС :-)
в Новом Завете сказано :
Нужно полюбить себя, как творение Божие, как венец творения.