Религия, вера
А существует в человеческой природе ген предраспологающий к вере в бога, если да, почему у одних он спит у др. активен?
да существуют, это гены отвечающие за умственные способности и предрасположенности к психическим заболеваниям. Думаю сами догадаетесь у кого слабоумие и психическая неустойчивость
Не существует. Все дело в прошлых накоплениях.
По последним данным нейрофизиологии у верующих отсутствует небольшой участок мозга ( после его удаления по причине опухоли и после его разрушения в результате инсульта неверующий становится, как правило, религиозным человеком) . Тот, у кого этот участок недоразвит или отсутствует от рождения, склонен к религиозному сознанию. Участок отвечает за логику.
нет, не существует
Если понимать под этим "геном" не участок молекулы ДНК, а Духовное зерно - да, существует.
Только он зависит от уровня развития души, а не передается от родителей
Гены определяют индивидуальные признаки человека, непохожесть одного на другого. А вера в Бога присуща каждому. Просто некоторым её мешают осознать ложные знания, общественная мораль, собственное внутренее зло.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
6. Но для неверных все равно,
Увещевал ты их иль нет -
(В Аллаха) не уверуют они.
7. Бог наложил печать на их сердца и слух
И взоры их покрыл завесой, -
Суровой будет их расплата!
перевод В .Пороховой (сура2.Корова)
6. Но для неверных все равно,
Увещевал ты их иль нет -
(В Аллаха) не уверуют они.
И взоры их покрыл завесой, -
Суровой будет их расплата!
перевод В .Пороховой (сура2.Корова)
Михаил Семёнов
Значит сам же верить не позволяет, а потом сам за это и карает. Мерзкий, злобный старикашка этот ваш аллах.
У всех заложено богоискательство в природе человеческой - почему и есть во всех народностях верования в Бога и богов. И это чувство не спит - оно проявляется через активный интерес к окружающему мирозданию, особенно в первую половину человеческой жизни. Но все распоряжаются этим по-разному: кто-то тормозит себя и переключает всё внимание души на этот наш сутный мир, на искание и приобретение его временных материальных благ, а кто-то выбирает духовный путь и духовные ценности - и каждый идёт в своём направлении.
я солидарен с Александр Валеев
Духовные потребности есть у всех. Просто все по разному выражают веру в Бога, кто-то открыто, а кто-то в поиске или делает вид что в поиске. А кто-то всеми силами пытается разубедить всех, а в первую очередь себя, что Бога нет.
Чтобы его разбудить надо книги читать или хотя бы книжки.
Читал где то что есть ген сатанизма....
Скорее всего это не столько ген, сколько потребность в духовном. Она вложена во всех с рождения. Но просыпается у всех по-разному.
Как говорил Иисус: Счастливы нищие духом (осознающие духовную потребность) потому что их Царство небесное.
это иестинкт заложенной в каждой из нас