Религия, вера
В религиозном споре невозможно рождение истины? Почему же?
Потому что спор - это аргументация. А вера - принятие дез доказательства. Поэтому вере ЛЮБЫЕ аргументы - фиолетово. Она их не слышит. Потому нет и консенсуса, потому нет и рождения истины.
потому что спор этот субъективен,
существование Бога не доказывают, в него верят
Истина не рождается, она - есть.
А в споре можно познать Истину.)))
диспут дозволителен, а любовь к спорам - признак гордости
Потому что два взгляда на одно целое с разных сторон не дадут полной картины (Истины) никогда. Истина видна только сверху.
Потому что по определению религия - вопрос веры и не предполагает такого понятия, как истина. Кроме того, как лично вы себе представляете истину?
Юлия Алышева
Солнце светит - истина, Земля круглая - истина, Красота спасёт мир - уже не абсолютная истина... мне очень нравиться слушать споры 2 противоположных религий - лично я открываю для себя новые моменты и взгляды, иногда постигаю новое, иногда мне кажеться что вижу истину...
да в споре вообще не рождается истина
Ни в одном споре не возможно рождение истины - каждый останется при своем мнении и спор закончится мордобоем
А истина, как Архетип, существует независимо от спорщиков и посмеивается над ними
Когда захочешь спор начать,
В пылу борьбы не позабудь,
Что очень трудно признавать
Себя глупей, чем кто-нибудь.
И потому-то спор любой
В себе опасности таит.
Он может кончиться враждой,
А истины не прояснит.
(Ю. Новиков)
В пылу борьбы не позабудь,
Что очень трудно признавать
Себя глупей, чем кто-нибудь.
И потому-то спор любой
В себе опасности таит.
Он может кончиться враждой,
А истины не прояснит.
(Ю. Новиков)
Аксиоматика неполная и нечеткая...
Потому-что у естественных (человеческих) языков очень богатые возможности в плане ухода от ответов.
спор - это гордыня, гнев, злость, упрямство, в конце концов ненависть.. . А религия основана на любви.
истина рождается в опыте типа подем проверим
Возмождна в споре истина . если обе стороны начнут с самого начала. но не возможна если один из обоих начинает ее от своей упертости с момента в котором он убежден что это истина и другой быть не может
Каждый будет защищать то, во что верит.
потомучто :о)
не возможно тк берутся за основу тексты писаний и т п а их написано было под любую точку зрения
А кто это сказал? В любом споре рождается истина.
Катя Мунтяну
Предполагаю. что Истина, это тот путь. который совершает человек от зла к добру и у каждого он свой. а поскольку люди на планете находятся на разичных этапах пути то и достижение истины сложно. Хотя и возможно у отдельно взятого индивидума.