Религия, вера
Кем изначально является каждое живое существо?
Живое существо (дживатман или просто Джива) относят к третьей категории Шакти (Татастха-шакти) . Тата-стха означает «стоящий на берегу» , т. е. находящийся на границе между двумя состояниями, что говорит о двойственности положения дживы. Двойственность эта заключается в следующем: субстанциально джива принадлежит к внутренней энергии (Антаранга-шакти) , она, как и другие шакти, совечна Богу и потому также как и они относится к категории сущностей сач-чид-Ананда (вечных, сознающих, блаженных) . Однако, поскольку в отличие от Бхагавана и высших шакти джива количественно и качественно ограничена и локализована в пространстве, для нее всегда существует опасность впасть в иллюзию и оказаться под властью материальной энергии. Все дживы, которых бесчисленное множество, и каждая из которых обладает единичным индивидуальным сознанием и самостью (ахам-карой) , изначально являются обитателями Трансцендентного мира. Предназначение каждой из них - служить Кришне своим собственным неповторимым способом вместе с другими дживами и шакти. Поскольку джива ограничена, она никогда не бывает полностью самостоятельной и всегда находится под властью одной из более могущественных шакти. Но служение Богу должно воздаваться из любви, а любовь немыслима без свободы. Такая свобода есть у дживы, но лишь в определенном смысле: ее свобода есть возможность выбирать между бескорыстием и эгоизмом, т. е. между тем, служить ли Богу и другим существам или служить только самой себе. Дживы, избравшие последнее и таким образом злоупотребившие своей свободой, теряют право на пребывание в Трансцендентном мире и переходят из под власти антаранга-шакти под власть майи.
Андрей Панфилов
Оччень интересно...
ЗАРОДЫШЕМ оно является изначально...
человеком рождаются я считаю.. это относительно людей. .
а так кто белокой, кто котом, кто поросоенком.. обширный вопрос.
тварью
таблицей Менделеева
материей
Бог сказал, что мы все прах земной, т .е .в нас все микроэлементы земли.
Тварька божья.. . Народили - не спросили. Закопали - и забыли...
Организмом и физическим телом
Живым организмом.