Религия, вера
Кришна говорит: Я нахожусь в сердце каждого живого существа и от Меня исходят память, знание и забвение. Это интуиция?
нет. поиски вне себя приводят к дьяволу. мы частица бога и значит в нас самих есть ответ
Это бред по обкурке.. это бывает.. увы..
раньше называли кришна теперича атом мля
у Кришны с анатомией туго вероятно... эти вещи находятся в голове а не в сердце.. а сердце - это просто насос....
Де жа вю)))
а если у живого существа нет сердца как например у растений или грибов - то где он там прячется?
То что находится в сердце это Сверхдуша-Параматма. Господь в форме Сверхдуши подсказывает живому существу, как он должен поступить. Можно это назвать интуицией.
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.
КОММЕНТAРИЙ: Верховный Господь в образе Параматмы пребывает в сердце каждого живого существа, и именно Он побуждает каждого к деятельности. Живое существо полностью забывает свою прошлую жизнь, но благодаря указаниям Верховного Господа, свидетеля всех его поступков, оно получает возможность снова начать действовать в этой жизни, как бы продолжая делать то, что делало в прошлом. Вот почему в следующей жизни оно начинает действовать в соответствии со своей прошлой кармой. Господь дает ему необходимые для этого знание и память и позволяет забыть прошлую жизнь. Таким образом, Господь является не только вездесущим, Он также Сам находится в сердце каждого живого существа, заставляя его пожинать плоды своей прошлой деятельности. Ему поклоняются не только как безличному Брахману, Верховной Личности Бога и Параматме в сердце каждого, но и в образе Вед. Веды дают людям наставления, помогая им правильно построить свою жизнь и вернуться домой, к Богу. Веды дают нам знание о Верховной Личности Бога, Кришне, и Сам Кришна, воплотившийся в образе Вьясадевы, является составителем «Веданта-сутры» . Прокомментировав «Веданта-сутру» в «Шримад-Бхагаватам» , Вьясадева раскрыл ее истинный смысл. Верховный Господь настолько всеобъемлющ, что ради освобождения обусловленных душ Он обеспечивает их пищей и Сам же переваривает ее, наблюдает за их деятельностью, дает им знание в форме Вед, а также приходит как Верховная Личность Бога, Кришна, чтобы поведать «Бхагавад-гиту» . Все это делает Господа всеблагим и всемилостивым, поэтому все обусловленные души должны поклоняться Ему.

То от лукавого - однозначно.
это память знание и забвение,
Кришна не говорит, говорить свойственно человеку, а точнее базарить. У термина "интуиция" есть чёткое определение не связанное с Кришной. А если уж вдаться в подробности, то Кришна, по Индуизму, является, в принципе, началом всего и всем, и интуицию это не обошло.
Амёба---живое существо.... но в нём нет сердца....
Речь идет о сердце, Вячеслав... духовном сердце
"Бхагавад-гита" - это книга о познании себя и Бога, себя, т е души (дживы), а не тела в котором находишься)))
"Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед – постичь Меня. Я – истинный составитель "Веданты" и знаток всех Вед".
"Бхагавад-гита как она есть" 15.15
а также:
Бхагавад Гита. Глава 2. Текст 11-12:
"Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят ни о мертвых, ни о живых.
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать. "
вы спросили: "а если у живого существа нет сердца как например у растений или грибов - то где он там прячется? "
Бхагавад Гита. Глава 2. Текст 13:
"Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. "
еще одно подтверждение, что речь идет не о грубой анатомии ))))
( подробнее о реинкарнации можно почитать в Шримад Бхагаватам 4 песнь, она вся посвящена этому)
*у растений или грибов - то где он там прячется? *..в том же месте, где прячется душа - центр
"Бхагавад-гита как она есть" 15.15
а также:
Бхагавад Гита. Глава 2. Текст 11-12:
Бхагавад Гита. Глава 2. Текст 13: