Религия, вера

Неужели это Иисус придумал рисовать свои портреты на досках и ставить перед ними свечи?

Да это так, сбумагой были проблемы а он и сотоварищи прирабатывали показкой фокусов в близлежащих городах и вот такие доски служили своеобразной рекламой
Елена Николенко
Лучший ответ
Первым Иконописцем, был Апостол Евангелист Лука) Он застал Божию матерь при жизни и видел её.
Хороший вопрос.
Bemo4Ka Misirova
Люди придумали. И музыку тоже чтобы скучно не было в храме.
Он был плотником, может Он ввел только доски, а рисовать стали попозже?
Саша Маргита
"...сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.... "
(Деян. 13:10,11)
Конечно нет, такого завета никогда не было. Это все люди придумали, как и многое другое, Мантии надевать например. Не правельно.
Albina Waterfall
Всё это - желание иметь любимый и дорогой сердцу образ перед собой. Это есть в душе у всех людей - Бог дал глаза и мы хотим созерцать то, что есть в нашем сокровенном тайнике души.
Вот почему любящие хотят иметь фото любимых.
Однажды в музее восковых фигур выставили фигуру Гитлера. Посетители каждый день возмущались, почему рядом с выдающимися людьми поставили диктатора, иногда доходило до повреждения скульптуры. Как Вы думаете: неужели люди не отличали восковую фигуру от Гитлера? Отличали, но таким своим отношением к его восковому образу они высказывали неприязнь к личности Гитлера. Как человек относится к Богу, так относится и к Его образу. Если Вы любите человека, который сейчас очень далеко, то как относитесь к его фото? Почему держите его у себя? Для того, наверное, чтоб видеть его и помнить о нем. Но в то же время, понимаете разницу между человеком живым и изображением. Если Господь сотворил так, что от приложения к Его Кресту воскрес мертвый, то значит Он знал, что верующие в Него сделают много крестов и будут их беречь и почитать. Есть свидетельство о больном царе, который послал слугу к Иисусу, чтоб Он пришел исцелить царя, а если не захочет Господь риидти Сам, то пусть слуга нарисует Его портрет. Иисус узнав. чего хочет царь, умылся и вытер лицо куском ткани, на котором отбразился Его портрет. Царь исцелися от этого нерукотворного образа и приказал прибить его на воротах города, чтоб каждый мог видеть образ и получить по его нужде. Позже в город пришел Апостол и крестил царя и горожан. Это полотнище с образом Иисуса потом перерисовывали художники, образ называется Спас Нерукотворный. Наверное и тут Господь знал, что так будет, что станут прикладываться к образу, чтить, целовать и просить исцеления, веря, что прикладываясь к рисунку, прикладываются к Самому Христу. Это же касается и остальных икон. Почему зажигают свечи перед иконами? Потому что молясь человек как бы стоит перед Богом, перед Его Престолом. Зажженная свеча перед иконой - это образ молящегося человека перед Божьим образом. Пусть Господь Вас спасет и сохранит.
Наталья Евдокименко Где вы эту легенду взяли,почему портреты Иисуса все разный не похожи на друг- друга ,где Оригинал, пока нет Оригинала лицо Иисуса, всё ЛОЖ.
Иисус не учил многобожию и уж тем более поклонению изображениям.
Он призывал к ЕДИНОБОЖИЮ, как и другие пророки.
Zandos_1987 Bekov
Роман Скворцов Нет, Лариса, икона не Бог, а изображение. Там внизу еще есть мой ответ, чтоб я не переписывала, сами прочитайте. Всех благ Вам.
поправочка. не досточке ставят свечку, но самому Иисусу. это как своеобразная жертва Богу
Иса алейхи салям ничего такого не придумывал, он призывал поклоняться Единому Богу и заметьте он сам поклонялся Ему.
Георгий Ильин
Конечно нет, я думаю Ему вообще это не по душе... Но люди привыкли поклоняться тому, что могут видеть, потрогать... не понимая что во всем этом нет жизни, ведь это просто вещи сделанные самими людьми, а разве могут люди, с их греховной породой, создать Бога? Конечно нет... Иисус жив и поклониться Ему можно просто в молитве... Он услышит...