Религия, вера

В общем можно, но вот этак - нельзя? Про искусство...

Цензура нужна не только в сети...
Интересно, кто таки даёт право решать, что искусство, а что нет? По мне так и квадрат Малевича - нихрена не искусство. НО! Кому-то ведь нравится. Значит кому-то понравилось и то, что было на той скандальной выставке.. .
Маленькая цитатка из статьи:
"Представитель Московского патриархата готов поддержать принцип свободы художника, но поддержать "с маленькой оговоркой - выставка "Запретное искусство" никакого отношения к искусству не имеет"."
В РПЦ сидят знатные искусствоведы? Они реально могут дать экспертную оценку?
Никто не имеет право решать что искусство а что нет.

Если бы выставка проводилась у дверех Храма Христа Спасителя и т. д. то налицо было бы оскорбление чувств.

А так кому нравится пусть ходят на выставку, кому не нравится не ходят.

Мои чувства любителя фильма про вампиров оскорбляет мексиканский сериал "Сумерки". Но я в суд не подаю. Пусть слаборазвитые смотрят - мне от этого не хуже. Я его просто не смотрю.

И попы путь также делают - мало ли кому что не нравится. Всем не угодишь.
Sabina Nazarova
Лучший ответ
Что Вы хотите от людей, которые ещё недавно сжигали книги на спинах инакомыслящих, жгли в срубах, пытали на дыбах, заточали в монастырские тюрьмы в заклепных железах?? ?

Процесс становления из таких вот нелюдей нормальных граждан свободного общества займет не одну сотню лет.
Всётаки православным надо отдать должное, РПЦ не стало инквизиторством заниматся подали в суд, за каррикатуры муслимы сразу охоту объявили. Хотя в светском обществе, не хочешь смотреть "ересь" не ходи, никто же не заставлял .
Лена Ладилова
я хочу внести предложение:
1. Действительно ввести цензуру. .
НО : на явные провокации с ОБЕИХ сторон
то есть искусство выставлять на всеобщее обозрение корректное или для определенных групп людей
а святым чинам отвечать штрафами и отсидкой за публичные выступления, когда людям дурят голову, кто победил в войне: пример: Гундяев-о В. О. В.
у него воевали люди, но победил Георгий-победоносец. . а это явное неуважение наших дедов.

и вдогонку. . неужели сами верующие не видят, каких паразитов себе посадили на шею? если интернет запретят, то верующие -тоже пострадают.
Вообще-то такое право даёт то, что является главным критерием в искусстве-красота, будь это красота мира, отбражённая художником, или той идеи, которую художник несёт людям.
Если судить по тем экспонатам, что можно найти в интернете, то все они НЕ искусство, а попытка на разжигаемом к недозволенному этикой человеческой заработать как можно больше денег и не более того.
Вот к примеру недопустимо-подойти к человеку и плюнуть ему в лицо, не будете же спорить с тем, что за подобное необходимо наказывать. А если плюют в душу, то это Вы полагаете допустимо? !
Зачем рисовать изображению Христа, распятого на кресте, голову Ленина, зачем, кроме разве удовлетворения этого вот низменного желания своего не просто плюнуть в другого, но разом и во многих-и в верующих, и в атеистов/совков... а чего их... раз верят-пусть терпят, потому как вот оно вырастает поколение тех, кто пойдёт к своим целям, не считаясь ни с кем и ни с чем!
Эти экспонаты именно что жажда наживы, а не самовыражение и заметьте, что мой приговор-то... самый мягкий, иначе нужно будет признать этих людей либо просто шизофрениками, либо подстрекателями, разжигающими страсти там, где нужно согласие и взаимотерпение.
Мы разные... и жить так, словно ты в вакууме, не считаться ни с кем, нельзя-это не искусство, это вне оценок.. .
Заметьте, что сама РПЦ не требует этих псевдохудожников сажать, просто не давать возможности их произведениям быть публичными, оградить от них общество. А то что власть считает иначе-так имеет право, потому как назначение власти государственной и в том, чтобы обеспечивать сохранность общества как системы, в которой каждый свободен лишь постольку, поскольку он НЕ вторгается в область свободы других.
Я учитель... и мне вот не хотелось бы, чтобы мои ученики входили в мир, где высокое и низменное равноценны. И уже потому вот и я не считаю это достойным публичности... Им же никто НЕ мешал-рисовать, показывать друзьям в своих мастерских.... Но они вторгаются в мир-и мир имеет право НЕ принять и не пустить!!!
Alan Pain
Екатерина Ананян Я не спорю, что плюнуть в душу - оскорбление. НО! Я вот не понимаю Малевича с его квадратом, я не понимаю Монэ с его нарочистой акварельностью, я не понимаю Пикассо с геометрическим примитивизмом, не понимаю Ван Гога с примитивизмом просто... НО! Согласитесь миллионы людей, когда я им скажу, что их кумиры для меня - ничто, плюнут в меня, потому что я плюну им в душу. Не так ли? Искусство - это чистый субъективизм, который нельзя переносить на всех. Так не бывает. Мне вот нравится Дали, жена моя его терпеть не может. Кто из нас прав? И если она захочет мне ограничить доступ к произведениям художников, которые мне нравятся - будет конфликт. Вот и так же с любым художником, он имеет право нести свой взгляд и видение. На выставке же было предупреждение - что увиденное может оскорбить чувства, в особенности религиозные. Кто тянул верующих смотреть? Ответ - они сами пришли, их предупредили...
PS: Какое утро, обед прошёл! :)))
Такие вопросы можно решить ТОЛЬКО с привлечением АВТОРИТЕТНОГО ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА, и то не всегда.
Лида Опалева
Полина Нагорная Именно. Напомню Вам, что весьма авторитетная экспертная комиссия сочла изобретение Александра Грехема Белла (телефон) абсолютно бессмысленной игрушкой :)
Нельзя:
1 убивать; 2 воровать; 3 насиловать; 4 наносить телесные повреждения; 5 причинять вред имуществу других; 6 нарушать правила общежития и дорожного движения; 7 нарушать договоры (в т. ч. общественные) и контракты.

Все остальное - можно.
Если какое-либо госудастрство заявляет, что рисовать треугольники и разбивать яйца с тупой стороны нельзя, это по определению - тоталитарное государство.

Московский патриархат - по определению тоталитарная секта (в отличие от других православных патриархатов, кстати) , при чем пользующаяся полной поддержкой Российского государства. Начиная с татарского "ига".
скорее всего усмотрено было богохульство. согласна запретить.
Hадежда Микушина А не боитесь, что придут к власти мусульмане и запретят Вас?
Чем православие лучше или хуже ислама, буддизма или атеизма?
Если Вам не нравится - Ваше право не ходить на эту выставку.
Все остальное ("запретить", "разогнать", "расстрелять") - от сами знаете, кого...
Это мы уже проходили в 1937....
Не страшно?
Изобрази полную безнадегу.... У Него получилось...
Иван Храмов
Екатерина Ананян Моё отношение к современному искусству отлично передал Лёша из фильма "О чём говорят мужчины"...
боятся наверно чего то в искустве)) ) обидно когда верующими людьми движет страх, а ведь Бог дал людям свободу выбора))
Алла Андрияш
про Малевича соглашусь :)
каждый имеет право смотреть или нет... и устроители выставки силком никого туда не загоняли.... а рпц решило примерить на себе мантию судьи.... вот мне по барабану что они там нарисовали... тот кто видел и смотрел это их выбор.... вот если бы по ТВ решили показать.. тогда тут другой коленкор... и там есть свои законы что можно а что нельзя... это чсастная выставка.. что в ней нашли... это бред.. .
"Люди в картинах зачастую видят то, чего художник, может, вообще не имел в виду. Время тоже вносит свои коррективы, и следующему поколению вообще будет непонятно то, из-за чего мы спорим сейчас", - сказала на днях гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева