Религия, вера

иисус учил ораторскому искусству?

Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приёмов актёрского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Риторика - слово намного интереснее, прочитай про него в википедии.
Onur Saylan
Лучший ответ
Тагир Шахмаметьев может и интереснее, но начать следует именно с этого
Да, пример его Нагорная проповедь. Он говорил понятно, коротко, то что касалось сердца. Умел задавать вопросы разных видов, в зависимости от ситуации. На его примере можно узнать когда стоит отвечать, а когда промолчать. Он обучал этому и своих учеников, им нужно было дальше обучать людей.
Нет, не учил. Он учил истине, а говорили кто как мог
***indira ***
Тагир Шахмаметьев истине?, это как?
Иисус говорил простыми и понятными словами, приводя примеры.
Все люди понимали то, о чем он учил, потому что говорил бы он заумными философскими фразамии, это бы не затронуло сердца искренних людей.
Иисус исполнял эти пророчества, преподнося горячо любимые истины с воодушевлением; он умел показать их красоту, используя «приятные слова»
"  И все стали отзываться о нём с одобрением, удивляться тому, какие приятные слова он говорил, и спрашивать: «Разве он не сын Иосифа?» ( Луки 4:22)
И то, что сегодня по всей земле огромное колличество последователей Иисуса, говорит о том, что он был самым лучшим учителем и оратором.

Но самое главное Иисус очень любилл людей и любил то, о чем он рассказывал.
Ион подал нам в этом пример.
"  Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами." ( Иоанна 13:15)
Бог даёт своего Духа для речи
Dan Garaguz
Несомненно и этому тоже.
Ин 13:13 вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Мф 10:12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;