Вопрос интересный.
Общие корни - не во всем. Потому что ни искусство, ни религия не состоят только из почитания каких-то символов и техники их воспроизведения. Оба "социальных института" обросли еще чем попало: мифологией, ролью в возникновении напряженности в обществе и т. д.
Пока не было религии, а были только тотемизм, анимизм, фетишизм, верования и искусство были одним и тем же. Любой художник и музыкант и есть шаман.
Если ответить конкретно на вопрос, то творческая фантазия - наиболее общее между искусством и тотемизмом. По мере того, как религия стала играть все большую роль в обществе и обрастать всевозможными придатками и мифологией, в религии не менее важным стало опосредованное влияние религии, а не только через это состояние причастности типа транса. Например, религия стала влиять через страх, семейные традиции, государственные нормы и т. п.
Религия, вера
У религии и искусства общие корни - творческая фантазия?
Жаль, что Господь не прибегает к внешнему давлению на человека, чтобы подавить им человеческую ограниченность
сейчас доминирует один корень-проституированность
Е К
религия-стала искусством и тем самым приобщилась к проституции
У искусства творческая фантазия, у религии идеологическая фантазия. Фантазия - вот что общее.
Истинное искусство и истинная религия стремится к высшему, к вечному, а остальные искусства и религии к земному, а вконечном к подземному забвению. Как не проявляй творчество серавно прахом будешь.
Я люблю готику, архитектуру, но верующие меня просто вырубают