Религия, вера
Почему религии не поддерживают в человеке творческие начала, ведь это делает человека счастливым и полноценным?
Потому что церковь не заинтересована в счастливых и полноценных людях - кто тогда будет ходить в церковь? Поэтому церкви нужны не творцы, а творения. Как материал для "лепки". Ни один счастливый, творческий, любящий и радующийся жизни во всех ее проявлениях человек туда не пойдет. Что ему там делать? Превращаться из творца в творение?
поддерживают
Кирилл Сдобнов
смешная шутка
патамушто все Учения исправлены иудеями (сатанистами) под свои запросы. . а гои лопухнулись ещё 2000-1500 лет назад (псевдомусульмане и псевдохристиане... в 21м веке)
Да. Полноценных всё меньше) И здоровых на голову маловато)
Вы ошибаетесь, ничего против творчества религия не высказывает.
Кирилл Сдобнов
ага, всего лишь сжигала и сжигает любые небогоугодные произведения, запрещала музыку и танцы. А так ничего не имеет против
Константин Чернышов
То есть инквизиция не жгла ученых?
Развитие ума это дает, а такой ход запрещен в Православии.
Настоящая религия, которая помогает человеку узнать Бога, помогает человеку раскрыть все свои прекрасные способности и стать по-настоящему счастливым и творческим. Потому что творец вселенной счастливый Бог (1 Тим. 1:11) и Он желает, чтобы люди, созданные по его образу тоже нашли счастье в творчестве.
Константин Чернышов
И вы сейчас мне это демонстрируете?
Это делает человека думающим - а этого церкви не надо
Вопрос содержит обобщение, которое сродни предубеждению, а всякое предубеждение конкурирует с мышлением, в т. ч. и с творчеством. Сказать "религии" - ничего не сказать. Разве что, можно сказать: "я никогда, сколько не исследовал, не встречал, чтобы религиозные организации развивали творчество в людях". Может, так? Тогда, возможно, вы не со всеми представителями религиозных организаций встречались, а? Мало того, что многие религиозные организации имеют предназначение, отличающееся от предназначения клубов по интересам. Но они не мешают иметь увлечения, хобби, удовлетворять потребности творить. Хотя, как указано в посте повыше, многие действительно угнетают творчество, т. к. имеют цель отучить своих адептов мыслить. Но мои друзья-верующие - очень развитые люди.
Константин Чернышов
И здорово развиты? И кто дает им оценку? И насколько вера помогла их развитию?