Религия, вера

Кто нибудь считал, сколько в России православных?

Юлия Хахулина
- Михаил Аскольдович, только что были опубликованы результаты исследований ВЦИОМ, согласно которым, 75 % населения России являются православными. Насколько можно доверять этим исследованиям?

- Это число мало что показывает. Современные социологи до сих пор не могут договориться, кого считать православными. Нет критерия, по которому можно определять религиозность. 70-75% – это всего лишь доля респондентов, на вопрос: «Относите ли Вы себя к какой-либо религии? » – ответивших: «Да, я себя считаю православным» . Эти цифры мало говорит о религиозности человека. Основание в данной самоидентификации лежит в национальной традиции, в семейных традициях, в культуре. Если эти данные и могут считаться показателем чего-либо, то только современной русской национально й идентичности. Но не реальной религиозной принадлежности.

- А каков реальный процент православных людей в России?

- Опять же – по какому критерию? Если считать православными «церковными» людьми тех, кто хотя бы один – два раза в год участвует в Таинствах исповеди и Причащения, то православных 18-20 %. Дальше могут быть градации по самым разным параметрам.

Таким образом, около 60% респондентов ВЦИОМ православными людьми не являются. Они если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять… А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными.
Индира Мавлеткулова
Лучший ответ
Около 75% населения, если населения всего примерно
141 млн. человек, то верющих примерно 105,75 млн. человек
Ardak Abdikerov
таких цифр нет.
Альбина Панина
дело в не названии, а в Сути!! !
Бог Отец Один, и раздел Ему не нужен, раздел нужен организаторам религий, для своей корыстной цели, а их цели к Богу, отношения не имеют!!!
Николай Рогозин Иисус Христос, Слово от Бога Отца, говорил для всех, а что сделали с этим патриархи и папы, все уже знают!!!
Кто то считал, их большинство подавляющее
Настя Шленцова
Юлия Хахулина Факты есть?
Хотя бы количество верующих в приходах?
Ну верующих проц 5,а так ходящих, захаживающих до 20% наверно.
Время от времени жертвующих бабло считай 100% среди русских, так что РПЦ очень богатая организация
Биля Кукенова
Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и мало кто находит их, по тому что широки врата и просторен путь ведущие в погибель и МНОГИЕ идут ими. Так сказал Христос.
Елена Ткач
Раиса Морозова Это Православные идут в погибель?