Религия, вера

Некоторые называют Россию "православной страной", а сколько в России по настоящему верующих, а не позеров?

Позеры - которые говорят "я православный христианин! ", как-бы ходят на службы и как-бы читают свои молитвы, на шее как-бы крестик. Но для них это чистая формальность, как на проходной завода отметить. С виду вроде-бы христиане, а по вере.. .

Если истинно верующих единицы а позеров почти вся страна, то какая к черту "православная" страна?
Очень много верующих, которые библию даже в руки никогда не брали, чтобы прочесть. Веруют в то, что им скажут; мировоззрение формируется родителями и служителями. У меня одна фанатичка такая на работе: верит, как будто разговаривает с создателем каждый день. Но не имеет понятия ни о новом, ни о ветхом завете. Заповеди помнит - и достаточно. ..такие обычно в храмы своих раненых детей несут, вместо больницы; и они там умирают. А потом родители говорят "он дал - он взял". Это ужасно и античеловечно.
Рифат Зиганшин
Лучший ответ
попросите прочитать "Отче наш" - и увидите! Прочитают процентов 5, и то половина - атеисты :)
Некоторые называют Россию "страной березового ситца", а сколько в России по настоящему носят ситцевые трусы, а не западные синтетические трусишки?
Fiodor Tulba
Один Гундяев, да и тот наипал всех...:))
Юрий Жадобин
Дв человека Гундяй и Чаплин.
Рауан Тукешов
Много, очень много.

А жаль...
По-настоящему верующих вовсе и нет.. . )))
Вадим Макс
Вера трансформировалась в бизнес, стала модной, публичной.
Поэтому, истинно верующих сыскать сейчас довольно сложно.
Те, кто присвоил титул верующего, сейчас говорят, что чем больше золота, тем больше веры.
Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, исполняя Новый Завет - учение Господа!
Достаточно для того, чтобы называться православной страной, они себя напоказ не выставляют, а сей проект с наличием отдельных беснующихся экземпляров не является отражением ситуации в целом.
позерство проявляется не в этом. . если человек позер он встает в позу по любому поводу и хочет себя показать ...
истина сказанная в слух перестает ей быть т. к. момент истинности утрачен.. Лао Цзы.
я склонен верить этому высказыванию т. к. только ты озвучиваешь какую нибудь идею она сразу же кем то оспаривается ...а истина как известна одна и не имеет двойного дна..)
Legioner495 .
Думаю, что таких, которые хотя бы раз в неделю ходят в черковь, ежедневно молятся, соблюдают посты и не только в еде, знают основы православной веры, исповедуются и причащаются в соответствии с церковными правилами, не более 5%, остальные, причисляющие себя к православным, составляют не более 30% и по суди просто следуют моде и попутно верят во всякую ерунду: переселение душ, астрологию, инопланетян и мировое правительство :)
Я встречала только одного нормального православного. Но он мощи не целует, по церквям не ходит. И он крестился добровольно (в зрелом возрасте). Думаю, что таких не мало, просто они не заявляют о себе. Просто верят и никому не мешают. И всякой ерундой не занимаются: ожиданием концов света, поиском религии по вкусу, танцульками с харизматами и т.д. Работают, как все, платят налоги, просто у них своя вера.

Остальные же "православные-показушники" - детей бьют, изменяют и всех вокруг презирают. Молчу уж про попов. Но место в рае им будет предоставлено, поскольку свечки они ставят, в церкви ходят. А еще на атеистов, пантеистов, агностиков, других верующих огрызаются. Вот таких реально полно и вижу часто.
Kanat Itekenov
Мало но в мире таких больше нет по видимому. На западе скажем женщина совсем иная чем наша. Они говорят ваши женщины как мамы а не считоводы с калькулятором.) Но проиграем православие в массах станем такими же бесцветными потребителями как и на западе.
Пока знаю только одного Осипова А. И. что читает проповеди на ТВ. Он глубоко понимает все и следует этому. Практически не могу найти изъянов в его словах. Думаю, в душе он осуждает современных попиков на геленвагеннах и с ролексами.