Религия, вера

Говоря в храме во время службы скорби собираешь ( Василий Великий) Это как?

Во первых испытываем терпение людей;
Во вторых мы направленно мешаем им молиться и расточаем их внимание;
В третьих мы сами не молимся, хотя пришли ради этого;

И самое противное - мы обсуждаем суетные вещи, которые жалки пред Богом.. .
Мы итак редко бываем в храме, еще реже мы молимся Творцу и Владыке... и те несколько часов в неделю или месяц или год мы посвящаем суетным и тленным вещам - стоя перед Богом.. . кто мы после этого?? ? и какие радости мы можем собрать от своих неразумных действий...
Светлана К.
Лучший ответ
Владимир Качковский Просто восхищена ответом.
Скорбь, это утрата.
Приходя в храм и ведя пустопорожние разговоры, скорби собираешь, а не приближаешься к Богу.
Андреи Ким
грешишь
Андрей Немец
Не говорить.
Anton Essi-Ezing
Говорят, что кур доят.
нам не приятно когда нас слушатель игнорирует, а подсознательно мы знаем, что все, что мы говорим нужнее ему, а не нам!
Бог даже сына Своего отдал, а мы все по углам шепчемся.
А чего ещё можно собрать, пренебрегая Святыней...
Olga *****
Я вообще то думал, что во время службы в храме молятся и стяжают Божью благодать.
Юрий Впк
Если сие действительно сказал Василий Великий-несомненно! Просто каждому периоду жизни присутствует свое понимание. Когда человек осознает возвышенность, милость и чудотворность влияния скорбей-он собирает их везде, как высшую милость Божию. А без скорбей дорога одна-к звездам свою табуретку мастить...