Религия, вера

Почему Иисус называл себя сыном человеческим?

Для того, чтобы мы не подумали, что человеческое существо в Нем было совершенно поглощено Божественным (как стали утверждать затем еретики монофизиты, признавая во Христе только одну природу - Божественную) , или что в Нем присутствует только одна воля - божественная, а Он, как человек, воли не имел (так стали утверждать еретики монофилиты) .
Называя себя сыном человеческим, Христос тем самым не отделял нас от Себя, чтобы мы приняли Его как Избавителя от греха - Спасителя всего нашего человеческого рода. Он умер за нас на кресте - как человек, и воскрес как Бог, тем самым вырвал смертельное жало греха из нашей человеческой природы.
Майра Ержанкызы
Лучший ответ
Александр Никитин Благодарю.Ответ кажется мне разумным.
Он не отрицал, что Он Сын Божий, но больше Он подчеркивал, что Он Сын человеческий. Для чего нужно было подчеркивать, что Он Сын человеческий, для того, что Его главная миссия, как Он постоянно говорил, чтобы умереть за грехи людей, оправдать их в глазах Бога, как первопричины и дать им жизнь вечную-божественную.
Serik Tugambaev
Потому что на земле Он был как обычный человек: родился как человек, развивался, испытывал те же чувства...
Елена Доронина
Сын Человеческий. Так пророк Даниил называл Мессию и все евреи это хорошо знали. А Иисус как раз и косил под Мессию, поэтому и называл себя "Сын человеческий".
Александр Никитин Что значит косил?!Вы что дурак?!!!
Он дал нам всем понять - что мы все спосбоны стать чистой безусловной Любовью. На своём примере.
*_
***_Gyuzyal' _*** [C*]
Потому что ему и в голову не могло придти, что церковники его назовут потом Сыном Божьим
Человеческую суть распяли, Он был БОГОЧЕЛОВЕКОМ, как же вы не понимаете, что бы всё прочувствовать на себе. все переживания человеческие, все лишения, трудности и борьбу со страстями (искушения в пустыне и 40 дневный пост, без воды и пищи).. он должен был стать человеком и крик в конце-Для чего ты оставил меня, это чисто человеческое, но при том абсолютно Божественная Любовь и чудеса.. это же Бог! Но самое главное это Распятие и Воскресение, весь смысл его прихода в Пасхе (распятии и Воскресении).. Распятие, вот человеческое. Воскресенье вот Божье.. но и в Распятии только Божественный замысел и Христово понимание для чего Он на земле.. читайте Евангелии, там всё есть
Вахитов Ринат
потому что для рождения ребенка нужны женщина и мужчина. Его мама, будучи невестой одного человека, зачала его от другого. А про свтятАго духа люди придумали после его смерти.
Эления *******
Вахитов Ринат и по этому,две тысячи лет люди поклоняются и почитают Иисуса Христа Богом,миллиарды людей за эту эпоху,даже не догадывались о том,о чем догадались вы))))Вам ни кто не говорил,что вы гений . Maybe-ГЕНИЙ!)))))))))
Александр Никитин Ну да,настоящий "Гений".Вас так и надо называть-"Гений"
ибо родился от земной женщины
Егор Буланов
Потому что был Человеком, а не богочеловеком, как представляют Его некоторые ушлепки, чтущие дерево и ткани с образами.
Во-первых, есть такая ступень Посвящения "Сын Человеческий", а во-вторых, Он и есть сын человеческий, второе рождение, о котором Он не раз говорил, христианами почти не понято -- это уже рождение в Духе, рождение Божественное, потому зачатие непорочное.
Потому что, он был человеком, когда жил на земле.