Религия, вера

Цель Моисея водить людей по пустыни 40 лет, когда ее можно пройти за 2 недели?

сделать новую нацию послушных рабов, днем марш-бросок, вечером - политподготовка, бунтарей вырезали левиты. за 40 лет родилось новое поколение - поколение рабов-биороботов, ведь не зря же их обрезали на 8-й день (так создают биороботов) если в кратце.
Владимир Изох
Лучший ответ
без чистого неба, компаса и GPS? в условиях 15_летнего отсутствия солнца.. .
Исайя 9
2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет
Андрей Ионов
если пойти без карт то можно и дольше бродить
Исключительно тренировка. Так и создавался "Моссад" :)
Людей сплотить надо было, научить.
помним да какими были эти евреи? то роптали, то идолов ваяли.... поэтому так
Вообще-то там примерно 400 км т. е. нужно примерно месяц (пешком) . а 40 лет конечно перебор. Караванные пути знали даже дети. Зовут его Моисей. А фамилия - Сусанин?
Александра Токарева 400 км за две недели легко
ну тогда же не было такого как сейчас транспорта
Ну это знаете, как на рыбалке.. .
Поймал карасика, а рассказов-то
ПМСМ 40 лет были необходимы для смены (вымирания) поколений, родившихся в Египте.
Это не Моисей так решил, а Бог. Это было наказанием для евреев ропатников, которые были не достойны войти в обетованную землю, через 40 лет вошли туда лишь их дети.
У Моисея не было цели, он был послушен Богу. То была цель Бога.
Your Fairy Tale ***
Моисей водил евреев по кругу.
Цель была проста, нужно было чтобы вымерло поколение бывшее в рабстве. Кстати и сам Моисей не вошел в новую землю, а только увидел ее издали.
Алина Аллаярова зачем повторять чьи-то фантазии, если в Библии есть чёткий ответ на этот вопрос????

Дело вовсе не в рабстве. А в неверии этих людей. Они не поверили Богу - за это и не вошли в обетованную землю.

http://www.russianbible.net/Num-14.html

и здесь с 7-го стиха

http://www.russianbible.net/Heb-3.html#c19

Читайте Библию сами - не верьте людям на слово. ;)
- Солдаты сегодня будите обирать снег с плаца вилами! !
- Товарищ майор, а ломом можно?
- Можно, лишь бы зае.... сь!!!
Коран
5. 26. Он (Господь) сказал: «Тогда она будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле. Не печалься (обращение к Моисею) же о нечестивых людях».
Алёна Ланглиц
...такой большой, а всё сказки читаешь...