Вариантов много. например такая прогулка сопряжена с довольно суровыми условиями жизни. А за такое время все уже напрочь забудут. как там в Египте было, И куда уже ни приведи. везде покажется лучше чем в пустыне. и поскольку как там в Египте было уже никто не помнит. но все говорят что от туда в пустыню ушли потому что хреново было. то лучше и чем в Египте. Значит никто не станет и сожалеть о том что от туда ушли.
Могли они шастать и просто для того. что бы о них самих забыли или решили, что они в пустыне и обосновались, а значит и утратили осторожность. Думаю и в те времена совершенно пустых земель не было.
Вот и бродили кругами. те временем прощупывая обстановку в окружающих землях с помощью засланцев или допросом с пристрастием пойманных путников. И как нащупали слабину . так там и " всплыли"
Хотя не исключено. что Моисей сам толком не знал куда идти и что он хочет.
Они ведь там не постоянно двигались. иногда останавливались на некоторое время. собственно уже почти превратились в кочевой народ. Те веками бродят. Да это и далеко не самое долгое переселение народа. Всего то сорок лет. Немало народов переселялось много дольше. конечно и на большие расстояния. Но не суть.
Само такое переселение, это не непрерывное движение к некой цели. Люди устав от путешествия останавливаются и пытаются обосноваться то тут то там.
Кстати. возможно что бы свести такое к минимуму, Моисей и водил евреев именно по пустыне. Там мест где можно бы приткнуться немного. Но скорее всего все равно часть народа где то и как то осела. разбрелась по ближайшим. более менее пригодным для жизни местам.
Так или иначе в этом 40 летнем путешествии нет ничего странного, разве что они наверно поставили рекорд на самое небольшое пройденное расстояние за такое время. и то еще неизвестно.
Религия, вера
Зачем Моисей водил тех несчастных людей 40 лет по пустыне? . Все равно подвиг Ивана Сусанина повторить не смог..
Он компас забыл, а ноги разные, вот кругами и бродил...:)))
он вывел их Египта рабов
на родину они должны были вернуться
избавленными от рабского сознания
а для этого нужно время
и дети их рождались уже свободными
Это была единственная цель.
на родину они должны были вернуться
избавленными от рабского сознания
а для этого нужно время
и дети их рождались уже свободными
Это была единственная цель.
Женя Омелай
Чтобы избавить от рабского сознания 40 лет маловато будет!
дабы вымерли те
я понял! вот почему они неопрятные небритые ходят.. они наполовину в зверьков превратились
В Египте есть древняя лавка, в которую Моисей заходил незадолго до выхода в поход.
В память о тех событиях она так и называется: "А ДжПиЭсок не-е-ет! ")))
А таки никуда и не привел - пастух одним словом.
Неудачное сравнение даже для троллинга.)
Ответ прост: он страдал острой шизофренией, тем несчастным следовало бы закопать его в песок, ввиду его полной невменяемости, но увы в те темные времена человек не имел возможности диагностировать подобные заболевания, и они просто "вынужденны" были принять роль покорных овечек
В отличии от Вани он прикалывался