Религия, вера

Какой-то умник выдвинул гипотезу что Моисей водил евреев 40 лет по пустыне чтобы искоренить рабское мышление ВН.

Так у меня вопрос: Неужели для Бога раб является человеком второго сорта? Ну вот, к примеру, Моисей за 40 лет вытравил из евреев дух рабства, но ведь это не значит, что они после этого срока не прелюбодействовали, не убивали, не крали. Т. е. получается, что грехи, которые присутствовали в людском обществе чище чем "дух рабства"?
Артем Корболин
Артем Корболин
15 949
это не так. в Библии сказано, что они должны были ходить по пустыне, пока не умрёт последний взрослый, который не поверил Богу и согрешил, сделав золотого тельца при выходе из Египта. эти согрешившие не должны были войти в Землю Обетованную. "рабский менталитет" ни при чём. за неверие своё многие не вошли
*** Танюшка *** *****
*** Танюшка *** *****
66 779
Лучший ответ
Раб Бога = это Святой. Дух рабства = сатана. Все просто.
Mr. Merdan
Mr. Merdan
59 896
Артем Корболин Если раб исправно служит своему хозяину, не воруя и не сквернословя, то он ниже того кто от рождения свободен и прелюбодействует каждый день с детьми?
Я не понимаю, чем надо было запугать состоятельных глав семейства, чтобы они выбежали со своих доходных рабочих мест в Египте. За пастухом!
Вы представите, что Роттенберги бросят всё и уйдут в пески Средней Азии?
да
Он водил их, чтобы не утратить неограниченную диктаторскую власть надо всеми этими родами. Осев на захваченных землях, они приобрели бы основу для некоторой самостоятельности и независимости от капризов и воли этого самовластного вожака. И потакать ими, казнить и миловать их, как прежде, ему бы уже не удалось. Свергли бы... А набрать из этих кочевых людей личную дружину для подавления недовольных он, видимо, не мог. Этих бездельников надо было бы кормить, платить им жалование, следить за ними...
Наталия Фомина
Наталия Фомина
98 981
Артем Корболин вы полагаете что народ увидев чудеса Господа через него, не принял его власти и он по прежнему был одинок среди своего народа, неужели явленное не прибавило ему верных сторонников, вы думаете вообще о чем говорите?
Да, это так, но может они 40 лет там нефть искали?
Моисей водил евреев 40 лет по пустыне,

пока не вымерли те кто Его искушал ...

и ныне происходит нечто подобное

От Матфея
22:44
Oleg Ivanovskiy
Oleg Ivanovskiy
53 360
Oleg Ivanovskiy Числа 14:

30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,
32 а ваши трупы падут в пустыне сей;
33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
До того там пустыни не было... вытоптали ...когда не стало тех кто помнил исход- ,осели .
Ruslan Dj
Ruslan Dj
37 759
Какая-то каша, что ещё за умник, что ещё за сорта?..
Слышал как неграм рабам из Америки дали землю чтобы они могли там построить страну Либерию без рабства?.. Так они устроили там ещё больше рабства чем было в Америке..
Поэтому строя новую страну люди не должны знать что можно одних брать в рабство к другим, и именно чтобы так было их 40 лет водили по пустыне чтобы сменилось поколение.
EZ
Elaman Zadashov
31 488
Еврейский образчик притягивания за уши.
У них и после захвата земель продавали своих детей в рабство. И совершались всякие мерзости и преступления.
Это не гипотеза, это так в Библии описано, 40 лет водил пока не умерло то поколение которое было в рабстве. И в обетованную землю вошли только те кто с рождения был воспитан на совершенно иных духовных ценностях.
Maksim Zeleznjakov
Maksim Zeleznjakov
19 676
Артем Корболин не припомню такого в ветхом завете
Он водил по ним хуем по губам
Артем Корболин захлопни свой поганый хавальник!! сука!!