Религия, вера
Один человек за год прошел от Владивостока до Москвы! А тут 40 лет по пустыне Моисей водил народ! что они так медленно +
шли в землю обетованную?
Наврал с три короба про Эдемские кущи, а куда идти не знал, вот и водил кругами, искал выход из положения.
Кстати наши политики сейчас делают тоже самое, обещают золотые горы, 20 лет ходим кругами, а они так же недосягаемы.
Моисей не вёл, а ВОДИЛ, чтобы ушло поколение, помнящее рабство.
Они по дороге на плаху забрели...
При этом скорость этого человека была около 30 см/сек.
Возможно Моисей просто не знал куда идти - и таким образом их маршрут мог повторяться.
Игорь Бронников
да за 40 лет можно поразвертке везде побывать в той небольшой (относительно) пустыне! привет старина!!
Ключевое слово - водил.
Он их людей проверял, слишком горды е были, да можно было и за 1 месяц дойти, но это была проверка.
манны обожрались вот их то и перло сильно что гуляли по пустыне
Так и все мы алчем и жаждем счастливой жизни ища её, и тоже блуждаем в пустыне.
Необходимо было, чтобы в землю обетованную вошло поколение людей, не знавших рабства.
А че с них взять, кочевники и в пустыне кочевники....
Под руководством Моисея израильтянам удалось выйти из Египта. Вскоре они подошли к южной границе Обетованной земли. Моисей послал двенадцать человек, чтобы они разведали землю. Десять разведчиков, которые не проявили веры, возвратившись, говорили о той земле только плохое. Они утверждали, что израильтяне не смогут изгнать хананеев, потому что те люди — «огромные» и хорошо вооружены. Как это повлияло на израильтян? В повествовании сказано, что они стали роптать на Моисея и Аарона.
Обетованная земля была прямо перед ними, и им оставалось только двигаться по направлению к ней, — так же как корабль, который приближается к гавани, держит курс на свет маяка. Однако они думали, что Иегова не в силах уничтожить мелкие разрозненные ханаанские города-царства.
Эти неблагодарные ропотники были осуждены блуждать в пустыне в течение 40 лет, пока это поколение не вымерло.
Игорь Бронников
да что так долго шли? там всего 1000 км? да кстати! археологи в фильме ВВС доказывают что ханаане они же израилетяне! во как!!!
они перемещались с большими перерывами на молитву и всякое там богослужение...
А ты прикинь еслиб они тогда уже до Москвы дошли? Явно бог им путь указывал
Этот человек знал куда идет.
А вот Моисей не знал. Потому что его народ все время роптал на Бога.
Вячеслав Гвоздев
Так почему же бог не указал ему дорогу сразу?
Моисей провёл через пустыню еврейский народ достаточно быстро, но евреи испугались того народа, с которым им предстояло сражаться, и тогда в наказание за это им Бог сказал Моисею, водить народ по пустыне, пока всё это поколение не умрёт и не родится новое поколение.