За 40 лет умерло старое поколение (носители прежней культуры) а новое уже было воспитано Моисеем на его нравоучениях.
40 лет - оптимальное число для обновления поколений в условиях пустыни.
Религия, вера
зачем Моисей водил народ 40 лет по пустыне?
Чтобы ушло прежнее поколение, знавшее рабство и идолопоклонство, и пришло новое поколение, готовое к новой вере и к Земле обетованной.
Чтобы ни один из тех, кто поклонился Золотому Тельцу, не дошел живым до Земли Обетованной.
чтобы умер последний чел, помнящий рабство ...подумайте - почему))
Это испытание духом... хотяяяяяяяя, для евреев, которые изначально были кочевым народом - испытание не страшное...
Чтобы измотать.
и как ему это удалось, глядя на размер этой пустыни!
наверное чтобы научить народ уповать только на Бога.
думаю, чтобы рожденные в рабстве поумирали - и общину представляли рожденные свободными
Как здорово придумано - чтобы умер последний человек, воспитанный в рабстве. А вот у Тацита в 5 книге совершенно другое мнение.. . Почитайте, думаю, Вам понравится, как и остальным...
Это было наказанием от Бога за ропот, неверие и непослушание. Сорок лет- по числу дней, которые были проведены разведчиками в обетованной земле. ( подробнее: см. источник) . С ув. , Артур.
В Исход 14:34 об этом говорится: " По числу дней, сорока дней, в течении которых вы разведывали землю, вы будете отвечать за свои грехи сорок лет- день за год, день за год, - чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной". Бог в такой способ осудил постоянно ропствующих израильтян.