Религия, вера

Как мог Моисей в поисках земли обетованной водить народ еврейский 40 лет по пустыне, которую за неделю обойти можно?

Elena Minikova
" Водитьвас надо по пустыне еще лет 50, пока не вымрут те, кто голосовал... "
Жумагазы Асанов
Лучший ответ
а он водил, что бы умерло поколение помнившее рабство, что бы вывести свободный народ
Слышал когда-то мнение, что Пустыня- это аллегория, а прошли они целый ряд стран.
Но на самом деле- они бродили в ожидании часа, когда палестинцы, уснув, потеряют бдительность, чтобы захватить их земли)))
V. N
Кругами ходили!
правда, целью его было не просто водить народ по пустыне, но тут вроде, ответили....
Водил их не Моисей а Бог. то что они могли одолеть за несколько дней вылилось в 40 лет. Потому что они роптали и жаловались и упрекали Моисея что в Египте у них был чеснок и лук, а здесь только манна с неба. Это характер Бога -если хочешъ благословения от Него-никогда не ропщи на жизнь, а благодари Его за то что у тебя есть тогда Он благословит большим. Хождение по пустыне -очень хороший урок для нас.
Водил не Моисей а Бог.
А почему так долго? Они не верили, хотя и видели явно чудеса. Мы так похоже на них.. . Кстати, те кто вышел из Египта, так и ен вошли в землю обетованную. И тоже по неверию...
Он их не просто водил. Он проводил обучение по специальной программе. В Исходе подробно описано, чему именно он их учил.
Viktoriya Bachinskaya)
Да, молодец мужик, что скажешь, сильный чувак, что хотел то и делал, а эти главное и водились еще.
Точно так же, как наши попы вот уже 1000 с лишним лет водят за нос миллионы людей
Полностью поддерживаю Болтунова! Хотел сказать тоже самое но он меня опередил.
и вышли через 40лет но уже обрезаные
Здесь утверждается, что евреии прибыли в Ханаан не из Египта, а из Месопотамии, тогда маршрут становится прямолинейным и логичным: https://zen.me/YeRfzxx25