Религия, вера
Как мог Моисей в поисках земли обетованной водить народ еврейский 40 лет по пустыне, которую за неделю обойти можно?
" Водитьвас надо по пустыне еще лет 50, пока не вымрут те, кто голосовал... "
а он водил, что бы умерло поколение помнившее рабство, что бы вывести свободный народ
Слышал когда-то мнение, что Пустыня- это аллегория, а прошли они целый ряд стран.
Но на самом деле- они бродили в ожидании часа, когда палестинцы, уснув, потеряют бдительность, чтобы захватить их земли)))
Кругами ходили!
правда, целью его было не просто водить народ по пустыне, но тут вроде, ответили....
Водил их не Моисей а Бог. то что они могли одолеть за несколько дней вылилось в 40 лет. Потому что они роптали и жаловались и упрекали Моисея что в Египте у них был чеснок и лук, а здесь только манна с неба. Это характер Бога -если хочешъ благословения от Него-никогда не ропщи на жизнь, а благодари Его за то что у тебя есть тогда Он благословит большим. Хождение по пустыне -очень хороший урок для нас.
Водил не Моисей а Бог.
А почему так долго? Они не верили, хотя и видели явно чудеса. Мы так похоже на них.. . Кстати, те кто вышел из Египта, так и ен вошли в землю обетованную. И тоже по неверию...
Он их не просто водил. Он проводил обучение по специальной программе. В Исходе подробно описано, чему именно он их учил.
Да, молодец мужик, что скажешь, сильный чувак, что хотел то и делал, а эти главное и водились еще.
Точно так же, как наши попы вот уже 1000 с лишним лет водят за нос миллионы людей
Полностью поддерживаю Болтунова! Хотел сказать тоже самое но он меня опередил.
и вышли через 40лет но уже обрезаные
Здесь утверждается, что евреии прибыли в Ханаан не из Египта, а из Месопотамии, тогда маршрут становится прямолинейным и логичным: https://zen.me/YeRfzxx25