Религия, вера
Есть ли в правосравии в РФ хоть один храм, построенный в честь Бога Отца?
Разве Бог Отец менее достоин поклонения, чем какая-то икона, которая не смогла помочь ни при засухе, ни при наводнениях?
За Духа Святого тоже обидно -
как-то принижают его,
если и поминают то сквозь зубы или вскользь.
А хотелось бы ознакомиться с его развёрнутой историей,
подвигами и деяниями....
как-то принижают его,
подвигами и деяниями....
это же не греки и не язычники. им лишь бы приврать и отвлечь
они все как один построены для служения Господу... так что вопрос у вас минимум абсурдный
Конечно есть.
Это Синагоги.
А как же, есть Богоявленский собор
Иисус Христос, говорил о Боге Отце, а не о себе!! !
патриархи можете забрать мощи, доски и все знаки различия и освободить церковь от своего присутствия!!!
Подразумевается, что Бог Отец - Он во всём... и в Христе, и в святых, и в Богородице... Поэтому Он во всех храмах, Он вездесущ, Он превыше всего и во всём.
Я думаю, что в честь какого-то святого - это просто "имя" храма, как имя человека... У человека есть имя, но он принадлежит Богу и служит Ему... так же и храм.
конечно.. Нужник называется
Соглашуся с гражданами ответившими - синагоги да нужники
а тут на самом деле все просто - всем правослабным верунам по какой то причине стыдно признацца в том что они поклоняюца богу иудейскому - Иегове.. . -а если храм во имя Иеговы будет воздвигнут, то ни один правослабный в него не пойдет по причине своего же невежества.. . ведь многие из них думают что иегова это бог секты свидетелей, а вовсе не христианский...
Самое смешное то что тут люди вообще мало что знающие о православии о нём рассуждают. А ответ прост. Храмы не строятся в честь. Это так только неграмотные люди говорят. В храмах освящаются престолы но они освящаются только в память о каком либо событии из череды основополагающих для Церкви или о святом. Нет престолов Исуса Христа, Святого Духа, Бога Отца. Потому что Бог един во Святой Троице и почитается и пребывает при каждом престоле. Когда говорят - Храм Христа Спасителя это просто название как Василия Блаженного. В реальности в них главные престолы в первом в память о Рождестве Христовом во втором в память явления Покрова Богородицы.
Конечно, все троицкие храмы.. .
Ответ "Законнику": Христос говорил о том, что "Я и Отец - одно", "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Читайте внимательнее Евангелие, особенно Евангелие от Иоанна, там десятки подобных высказываний Иисуса Христа о Себе и об Отце. Поэтому Ваши выводы необоснованны!
так они что еще и верующие?
Все Троицкие храмы
есть храмы в честь Рождества Христова
В России - тысячи храмов в честь Святой Троицы. А это значит: в честь Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. К тому же по православной традиции, храмы строят в честь определённого события, святого или почитаемого образа. И если Вы не знаете, проблема не в том, чтобы посвятить отдельно храм Богу Отцу, а в том, что при подобном освящении логично иметь соответствующее изображение Первообраза для поклонения, а по религиозным и историческим причинам невозможно изобразить Бога Отца, покольку он не проявлял своего образа, а те изображения, которые существуют в храмах, посвящённые Богу Отцу, они не каноничны, то есть не соответствуют действительности. Так что ничего странного нет.
Поклонение через образ (икону) происходит Первообразу, то есть самому Богу, и Вам необходимо помнить о том, что во всём присутствует иерархия, и поклонение или почитание любого святого НЕРАВНОЗНАЧНО поклонению Самому Богу. Дело в том, что в ветхозаветные времена Богу могли поклоняться только в определённом месте - в храме. А Христос сказал, что настают времена, когда поклоняться Отцу будут "в духе и истине", - то есть не где-то, а внутри себя. Поэтому поклонение Богу не есть поклонение просто иконе, оно может быть и без иконы. А икона - лишь напоминание и святыня, поскольку на ней изображён Бог или Его святые.