Религия, вера

Почему есть православные храмы в честь кого угодно, но только не Бога Отца?

для него синагога есть
Key Key
Key Key
83 760
Лучший ответ
Троицких храмов немало.
Умиат № 921 Об.7345
Умиат № 921 Об.7345
91 157
Свято- Троицкие пропустили
Ирина Ветрова
Ирина Ветрова
90 862
А кто же Бог мать?
DS
David Sokolov
99 132
Он лесом пошёл .
по крайней мере на некоторых храмах сохранилось имя Отца по всему миру.
А кто его строить будет и что собственно там изображать. Какие там будут обряды, правила.. и т. д Мы живём в нём.
Саша Баруткин
Саша Баруткин
44 765
Никогда в честь "кого угодно" не называют храмы.
Храмы все посвящены Богу, и в честь святого или воспоминания какого-то священного события.
И так сразу на вопрос пожалуй, не ответишь по-другому, кроме как: «так сложилось». Так получилось. Но получилось, думаю, всё-таки не случайно.

Дело в том, что храмов в честь одной из ипостасей Троицы самих по себе тоже нет! Они есть только в связи с какими-то конкретными проявлениями в истории. Например, нет храма просто в честь Святого Духа, а есть в честь сошествия Святого Духа, и когда мы говорим «Свято-Духовский храм», мы подразумеваем именно это сошествие в связи с Пятидесятницей, и престольный праздник этого храма будет в день Святого Духа, следующий сразу после Пятидесятницы.

Храмов в честь Христа просто как такового тоже нет – есть храмы в честь Рождества Христова, Его Воскресения, Преображения, Входа в Иерусалим, Вознесения… Исключение только в случае храмов Всемилостивого Спаса (празднование 14 августа в первый день Успенского поста, по происхождению оно достаточно позднее, около XII в.).

Кроме того, ваш вопрос как бы подразумевает «деление» Бога на «части», но у Него нет частей, Он един. Поэтому есть храмы единой Троице, есть храмы, связанные с явлениями Христа и сошествием Святого Духа. Христос вошел в историю и действовал в ней – скорее всего, поэтому. Отец и Святой Дух в этом плане менее «историчны», что ли.

Отец – вне всякого календаря, поэтому и нет специальных праздников, связанных с Ним. Тем не менее хвала Отцу воздаётся каждый день на богослужениях в молитве «Отче наш», причем не один раз, и молитвы центральной части литургии – Евхаристического канона – также обращены к Отцу.
Шуга Ахметова
Шуга Ахметова
27 996
Все храмы и так Бога
Marina Usmanova
Marina Usmanova
15 548
Все православные храмы посвящены Богу.
Daffni Miller
Daffni Miller
13 198
Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь — Аллах». Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный. (22:40)
Emin Abdullaev
Emin Abdullaev
10 231
Весь мир - это его храм.
Храм Христа Спасителя)
Aza Samatov
Aza Samatov
5 123
Галина Синкевич Это отец... Бывает.
Искендер Сааданов В честь Христа есть, и в честь Святого Духа есть, и Троицы, а в честь Отца нет
Потому что эта ветвь религии не от небесного Отца.
Валерий
Валерий
1 694

Похожие вопросы