Религия, вера
Почему есть православные храмы в честь кого угодно, но только не Бога Отца?
для него синагога есть
Троицких храмов немало.
Свято- Троицкие пропустили
А кто же Бог мать?

Он лесом пошёл .
по крайней мере на некоторых храмах сохранилось имя Отца по всему миру.
А кто его строить будет и что собственно там изображать. Какие там будут обряды, правила.. и т. д Мы живём в нём.
Никогда в честь "кого угодно" не называют храмы.
Храмы все посвящены Богу, и в честь святого или воспоминания какого-то священного события.
И так сразу на вопрос пожалуй, не ответишь по-другому, кроме как: «так сложилось». Так получилось. Но получилось, думаю, всё-таки не случайно.
Дело в том, что храмов в честь одной из ипостасей Троицы самих по себе тоже нет! Они есть только в связи с какими-то конкретными проявлениями в истории. Например, нет храма просто в честь Святого Духа, а есть в честь сошествия Святого Духа, и когда мы говорим «Свято-Духовский храм», мы подразумеваем именно это сошествие в связи с Пятидесятницей, и престольный праздник этого храма будет в день Святого Духа, следующий сразу после Пятидесятницы.
Храмов в честь Христа просто как такового тоже нет – есть храмы в честь Рождества Христова, Его Воскресения, Преображения, Входа в Иерусалим, Вознесения… Исключение только в случае храмов Всемилостивого Спаса (празднование 14 августа в первый день Успенского поста, по происхождению оно достаточно позднее, около XII в.).
Кроме того, ваш вопрос как бы подразумевает «деление» Бога на «части», но у Него нет частей, Он един. Поэтому есть храмы единой Троице, есть храмы, связанные с явлениями Христа и сошествием Святого Духа. Христос вошел в историю и действовал в ней – скорее всего, поэтому. Отец и Святой Дух в этом плане менее «историчны», что ли.
Отец – вне всякого календаря, поэтому и нет специальных праздников, связанных с Ним. Тем не менее хвала Отцу воздаётся каждый день на богослужениях в молитве «Отче наш», причем не один раз, и молитвы центральной части литургии – Евхаристического канона – также обращены к Отцу.
Все храмы и так Бога
Все православные храмы посвящены Богу.
Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь — Аллах». Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный. (22:40)
Весь мир - это его храм.
Храм Христа Спасителя)
Галина Синкевич
Это отец... Бывает.
Искендер Сааданов
В честь Христа есть, и в честь Святого Духа есть, и Троицы, а в честь Отца нет
Потому что эта ветвь религии не от небесного Отца.