Религия, вера
Легенды и чудеса столичных храмов, построенных во славу Николая Чудотворца,От "пизанской башни" до языческих "болванов"?
Никола на Берсеневке Церковь Николы на Берсеневке - часть комплекса палат думного дьяка Аверкия Кириллова и в недавнем прошлом предмет препирательств между РПЦ и Российским институтом культурологии. Никола в Хамовниках Этот храм наряден и велик. Возвышается на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Льва Толстого и в наши дни пользуется славой "московской пизанской башни". И вправду, его колокольня сильно наклонена. Но, как и в случае с Пизанской башней, это обстоятельство ровным счетом никого не пугает. Наоборот - придает храму некий колорит. Во всяком случае, в сознании туристов. Никола в Кленниках А у этой церкви сразу несколько названий. Никола в Кленниках - потому что здесь якобы буйно росли клены. Или, наоборот, рос единственный клен, но огромный, под которым и стоял Никольский храм. Никола в Клиниках - поскольку здесь, опять же по преданию, располагались некие лечебные учреждения. Или селились некие загадочные клиники - мастера, изготовлявшие клинья. Правда, непонятно для чего. Третий же вариант - Никола в Блинниках, в честь неких блинников, которые тут жили и пекли блины. Версия тоже, по большому счету, слабая - блины пекли по всей Москве. Никола на Болвановке Сегодня эта церковь в официальном отношении не самостоятельна. Она приписана к церкви Успения в Гончарах, где, кстати, расположено Болгарское подворье. Однако же в истории Москвы храм занимает достаточно серьезное и вполне самостоятельное место. Хотя бы в силу своего названия.А под "болванами" следует понимать языческие капища. Никола в Подкопаях Этот храм - один из самых таинственных в Москве. Он был построен в 1550-е годы, и, видимо, благодаря его древности, а также соседству с Ивановским монастырем храму приписываются всевозможные жуткие истории, которые здесь якобы случались, да и случаются по сей день. В первую очередь это связано с духами и привидениями княжны Таракановой и Салтычихи - самых известных узниц Ивановского монастыря. Якобы они пугают обывателей, оказавшихся в недобрый час в укромных уголках церкви Николы в Подкопаях. Да и место это называлось в древности Кулишками или Куличиками - прямая связь с нечистой силой налицо.
У современного человека все перевернуто с ног на голову и ходит он так же, по словам святых угодников. Поэтому и видит все в искаженном свете: там где, действительно есть нечистая сила - там все "свято", а где ее быть и не может - там она "присутствует".
Вот и выходит, что Святой, равноапостольный Николай Чудотворец Мирликийский - "никакой не святой", а "в Храмах Бога нет".
Это для вас - Бога нет, потому, что вы Его не познали. И Николай Угодник вам никогда не помогал, потому, что вы в него не веруете.
Это ваша беда, а не истина, о которой вы судите, не понимая ее.
Бог не живет в зданиях: Бог хочет жить в сердце человека Духом Святым. Для этого и был создан человек. А, люди настроили храмы из камня, для себя, а не для Бога... Ученики Христа были вначале изгнаны из храма в Иерусалиме, а после, их изгнали из синагог. Поэтому они вообще не имели ни храмов, ни церквей, а слава Богу, жили и служили Богу, поклоняясь в Духе и Истине. Чем не пример для подражания?
Любая нынешняя церковь это видоизмененный языческий болван. . Просто раньше ходили к истукану а сейчас заходят в него.. .
Само понятие что к Богу можно обращаться только в каком то определенном месте - это чушь